Погрузчики и экскаваторы «станцевали» танго (ВИДЕО)
06.07.2014

Погрузчики и экскаваторы «станцевали» танго (ВИДЕО)

В Новокузнецке во время празднования Дня города прошло шоу танцующей техники.

В фирменном акробатическом представлении приняли участие 2 тяжёлых погрузчика, 2 минипогрузчика и полноповоротный колёсный экскаватор весом от 3,8 до 17 тонн.  Под управлением операторов машины совершали на скорости виражи и «кружились в танце». Экскаваторы синхронно двигались по площадке, проезжали под другой техникой и поднимались на ковшах на 2 метра от земли. Для эффектного исполнения была выбрана современная музыка, но не очень быстрая, так как все движения тяжелой техникой выполняются с определенной скоростью.

На площади выступала только колесная техника, так как она разрешена для работ в городе и не портит асфальт. Шоу готовилось в Екатеринбурге, а потом уже отрабатывалось в Новокузнецке. Из пяти водителей двое – новокузнечане, еще двое приехали из Англии (они управляли экскаваторами), и один – Валерий Востриков — приехал из Екатеринбурга.

После шоу посетители смогли рассмотреть машины вблизи и даже посидеть в кабинах.

Шоу JCB Dancing Diggers очень популярно в Великобритании и США. Существует даже  несколько парков  Diggerland, где можно увидеть не только «танцы», но и гонки на погрузчиках, а также покататься в ковше экскаватора.