Как получить права на спецтехнику
28.03.2018

Как получить права на спецтехнику

Для управления различной спецтехникой такой, как экскаваторы, бульдозеры, дорожные катки и любой другой самоходной техникой требуется получить права. Порядок допуска к управлению техникой регламентируется Правилами, утвержденными Правительством РФ, N796.

Полученные документы подтверждают навыки и квалификацию водителя и выдаются на длительный срок — как правило, на 10 лет. Выдают такие права только местные органы Гостехнадзора после прохождения обучения и успешной сдачи довольно непростого обучения.

Какие права бывают

Для начала давайте разберемся, каких категорий бывают права:

  • – А1 – дает право управлять мототранспортом
  • – А II – внедорожный транспорт до 3500 т (число пассажиров – не более 8 человек)
  • – А III – внедорожный транспорт от 3500 т
  • – А IV – внедорожный транспорт – более 8 пассажиров
  • – В – транспорт на гусеничном ходу – мощность до 25,7 кВт
  • – С – спецтехника – мощность до 110,3 кВт.
  • – D – спецтехника – мощность от 10,3 кВт.
  • -– Е – транспорт на гусеничном ходу.
  • –  У – транспорт для сельского хозяйства

Соответственно, для управления погрузчиком подойдут права категории С, транспорта среднего и тяжелого типов – D, а вот обладатели прав Е смогут управлять бульдозерам, экскаваторами и другой тяжелой техникой.

Имеют права также и возрастные ограничения: например, категорию D можно получить только с 18 лет, а вот С и Е – с 17-ти.

Обучение

Чтоб получить права, будущий специалист должен пройти обучение. Сделать это можно только в специальных учебных заведениях, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности, оборудованную площадку для получения практических навыков и парк техники.

Как правило, образовательная программа включает в себя теорию (работа машин, технические составляющие), знакомства с правилами безопасности и первой медицинской помощью, непосредственно практика, а также изучение особенностей работы.

Получение прав

После прохождения обучения будущий оператор спецтехники отправляется в местное отделение Гостехнадзора, где сдает экзамен. Адрес своего отделения вы можете найти по ссылке.

Экзамен делится на теоретическую (вопросы безопасности, правила движения и т.д.) и практическую части. На практике водителю необходимо продемонстрировать навыки управления – выполнить маневры на огороженной территории и в реальной обстановке движения.

Также для получения прав необходимо подать набор документов, в которых выходят: заявление на выдачу прав нужной категории, водительские права, если есть, фото 3х4, медицинская справка о прохождении комиссии, паспорт и квитанция на оплату пошлины.