Эксперты отметили результаты работы представительства Komatsu в России
21.06.2016

Эксперты отметили результаты работы представительства Komatsu в России

Коммерческий директор исследовательской компании ID-Marketing и руководитель проекта «Мир Машин» Андрей Ловков в интервью порталу «Экскаватор.ру» рассказал о ситуации на рынке импорта спецтехники в кризисный период.

По словам эксперта, ведущим импортером строительной техники стало ООО «Комацу СНГ» за счет большой активности на рынках тяжелых и средних гусеничных бульдозеров, а также трубоукладчиков. Как отметил г-н Ловков, для представительства Komatsu в России минувший год с учетом сложившейся экономической ситуации оказался неплохим, снижение объемов импорта «в деньгах» составило 13%. Для сравнения прежний лидер рейтинга потерял за аналогичный период 64% объема импорта.

В целом, долларовый эквивалент импортных поступлений в 2015 году сократился на 67,1% по сравнению с 2014 годом. В натуральном выражении наиболее сильно пострадала колесная техника, а именно колесные гидравлические экскаваторы и экскаваторы-погрузчики. В этом сегменте импорт сократился на 92% и 89%. В сегменте грунтовых вибрационных катков и средних гидравлических экскаваторов падение составило 85,8% и 85,5% соответственно. Снижение импорта мини-погрузчиков с бортовым поворотом было не менее драматичным — 84,7%.

В интервью г-н Ловков также рассказал, что в связи с введением утилизационного сбора поставки поддержанных машин будут снижаться. В сложившейся обстановке компании, чтобы сохранить рынок, все чаще будут делать ставку на аренду и сервис машин.

По прогнозам экспертов, падение рынка импорта в 2016 году чуть замедлится и может составить 25%. По итогам первого квартала многие виды техники в импортном сегменте показали положительную динамику по сравнению обвалом, который начался в 2015 году, говорится в исследовании ID-Marketing. Так, например, на 250% вырос сегмент горных гидравлических экскаваторов, на 66,7% — пневмоколесных катков, а в сегменте гусеничных и колесных перегружателей в стоимостном выражении рост составил сразу 326%.