Komatsu отчитался о позитивных результатах и высоком спросе на технику
01.08.2014

Komatsu отчитался о позитивных результатах и высоком спросе на технику

Японский производитель строительной техники и оборудования представил результаты за второй квартал этого года.

За период, окончившийся 30 июня, доходы Komatsu в годовом исчислении выросли на 1,1% – до 4,82 млрд. евро. Операционные доходы взлетели на 21% – до 464 млн. евро. Особенно высокий спрос на строительную технику показали Северная Америка, Европа и Ближний Восток. Спрос на горно-шахтную технику и оборудование сократился во всем мире.

При этом в руководстве Komatsu отмечают высокий спрос на спецтехнику со стороны арендных компаний: особенно активно предприятия по аренде строительной техники приобретали бульдозеры нового поколения Komatsu D61PXi-23 iMC и Komatsu D37PXi-23 iMC.

Положительное влияние на финансовые результаты компании также оказали высокие продажи в Японии, где техника требовалась не только для реализации строительных проектов, но и для восстановления регионов, пострадавших от цунами в 2011 году. В Японии также увеличились продажи техники с наработкой.

По итогам всего текущего финансовго года, который для Komatsu завершится 31 марта 2015 года, компания расчитывает на доходы в размере 13,7 млрд. евро. Рост операционной прибыли должен будет составить 1% – до 1,77 млрд. евро.