Компании Komatsu и General Electric подписали соглашение о создании совместного предприятия
04.02.2014

Компании Komatsu и General Electric подписали соглашение о создании совместного предприятия

29 января между корпорацией Komatsu и GE Mining, подразделением General Electric Transportation, состоялась официальная церемония подписания соглашения о создании совместного предприятия.

Компания, получившая название Komatsu GE Mining Systems LLC, займется производством горнодобывающего оборудования. Каждый участник получит 50% акций нового предприятия. Запуск производства планируется в апреле 2014 года на базе завода Эри, Пенсильвания.

Компании Komatsu и американская корпорация сотрудничают на протяжении длительного времени: GE разрабатывала системы электропривода для карьерных самосвалов Komatsu.

Подписание соглашения о создании совместного предприятия знаменует новый этап взаимодействия между двумя компаниями, в ходе которого стороны объединят опыт GE в сфере электроэнергетики и производства аккумуляторов и опыт Komatsu в производстве премиальной горной техники и смогут предложить новые передовые решения задач горнодобывающей промышленности. В частности, японский производитель намерен и дальше развивать технологию ИКТ (информационно-коммуникационная технология), которая позволяет повысить точность операций и расчетов при планировке работ и вывести их на качественно новый уровень.

Компаниям становится все труднее добывать полезные ископаемые в прежнем объеме, так как по мере выработки их концентрация снижается. Поэтому все чаще появляется необходимость найти надежные и энергосберегающие решения. Как заявили представители Komatsu и GE Mining, в первую очередь новое предприятие сосредоточится на повышение эффективности и безопасности подземных работ.

Справка

GE Mining – подразделение GE Energy, которое специализируется на решениях для горнодобывающей промышленности. Компания помогает заказчикам решать задачи и повышать уровень производительности. В состав GE Mining входят GE Fairchild и GE Industrea, производящие оборудование и технологии для подземных работ, решения в области энергетики, водоснабжения, горнодобывающей промышленности и транспортировки.