Время первых: в Гагарине назвали победителей «Стройskills-2017»
10.07.2017

Время первых: в Гагарине назвали победителей «Стройskills-2017»

5-6 июля в городе Гагарин Смоленской области на базе учебного центра компании АО «СтройТрансНефтеГаз» прошёл конкурс профессионального мастерства «Стройskills-2017». В конкурсе приняли участие представители ряда профессией, связанных со строительной отраслью: сварщики, водители, машинисты, а также специалисты по безопасности, охране труда и экологии.

На протяжении двух дней за звание «Лучший по профессии» боролись более 70 специалистов из восьми организаций: ООО «Стройтрансгаз Нефтегазмонтаж», ООО «ГазАртСтрой», ООО «Энергомонтаж СК», ООО «Стройтрансгаз Регион», ООО «Стройтрансгаз Подводстрой», ООО «Стройтрансгаз Трубопроводстрой», ООО «СТГ Диагностика», а также филиалов АО «СтройТрансНефтеГаз» в г. Москве. Им предстояло выполнить теоретическую часть задания, которая показала уровень общей подготовки, и практическую – где конкурсанты продемонстрировали свое мастерство в деле.

Компания ИСТК выступила в качестве одного из партнеров мероприятия. В конкурсе принимал участие бульдозер D-65EX-16 – одна из самых популярных и массовых машин своего класса, используемых в различных сферах строительства.

ООО «ИСТК» не только поставляет технику высокого качества, но и уделяет большое внимание подготовке обслуживающих ее специалистов. В рамках конкурса машинист бульдозера Komatsu продемонстрировал свой профессионализм и точность в управлении. Интеллектуальная электроника и мастерство оператора позволили тяжеловесной машине исполнять манипуляции с точностью до миллиметра.

«Техника отличается плавностью хода, удобством работой оператора, высокой производительностью. Это то, что кардинально отличает эту машину от других аналогичных образцов. Она работает почти по всей России: и на Севере, и на Юге, во всех системных проектах она участвует. Это массовая машина», – прокомментировал Технический директор ООО «ИСТК» Сергей Сокирка.

Специалисты, приехавшие на конкурс, работают на стратегически важных для страны проектах: километр за километром они прокладывают путь для магистральных газопроводов «Сила Сибири» и «Бованенково-Ухта», строят Чаяндинское нефтегазоконденсатное и Заполярное месторождения, возводят Амурский ГПЗ, объекты Калининградского подземного хранилища газа и других крупнейших проектах компании. Работа на этих строительных площадках требует исключительной точности, поэтому и задания для конкурсантов подготовили с учетом тех сложностей, с которыми им приходится сталкиваться в ежедневной работе.

«В этом году наши соревнования обрели новое имя — «СтройSkills», и это не случайный выбор.  Сегодня в нашей стране стремительно развивается международное движение WorldSkills, задавая новые стандарты подготовки кадров во всех отраслях экономики. Чемпионаты профмастерства проходят по всей стране и собирают тысячи участников, – отметил генеральный директор АО «Стройтранснефтегаз» Владимир Карташян. – Уверен, что мы, ориентируясь на международный уровень профессиональных компетенций, сможем продемонстрировать и укрепить высокий статус профессий нефтегазового строительства и задать новую планку для развития своих профессиональный навыков». 

В ходе торжественной церемонии награждения победителей, которую вели известные телеведущие Екатерина Грачёва и Владислав Завьялов, всех призеров, которых определила специальная конкурсная комиссия, наградили дипломами, денежными премиями и специальными подарками от партнёров. В частности, представители компаний ООО «Комацу СНГ» и ООО «ИСТК» подарили победителю в номинации «Машинист бульдозера» телевизор японского производства.

В свою очередь компания АО «Стройтранснефтегаз» удостоила ООО «ИСТК» сертификатом компании-партнёра.

ООО «ИСТК» – официальный дистрибьютор Komatsu в России с 2001 года. Компания поставляет широкий ассортимент продукции Komatsu ряду предприятий, занимающих ведущие позиции в строительном, нефтегазовом и горнодобывающем секторе российской экономики, является одним из крупнейших поставщиков вилочных погрузчиков на производства и логистические комплексы. Компания ИСТК также является официальным дистрибьютером индустриальных и сельскохозяйственных шин Mitas, складской техники Atlet by Unicarriers, гидравлического бурового оборудования Hydra, выступает официальным дилером техники Bomag, Manitou и крупногабаритных шин Michelin.