Продуктивность, экономия на топливе и еще шесть достоинств бульдозера Komatsu D65EX-16
 Продуктивность, экономия на топливе и еще шесть достоинств бульдозера Komatsu D65EX-16 - статьи ИСТК
16.03.2022

Продуктивность, экономия на топливе и еще шесть достоинств бульдозера Komatsu D65EX-16

В 4 квартале 2021 года компания Komatsu вошла в тройку лидеров по поставкам средних бульдозеров в Россию (19%). Самая покупаемая модель бульдозера японского производителя — Komatsu D65EX-16. Рассказываем, за какие технические характеристики ценят эту машину.

Универсальность

Komatsu D65EX-16 подходит для работы во всех регионах России. Бульдозеры применяются при строительстве дорог, нефте- и газопроводов. Техника предназначена для разработки грунтов всех категорий, их перемещения и создания насыпи на строительной площадке и в карьерах.

Надежный двигатель

Модель оснащена двигателем мощностью 155 кВт (211 л.с.) с низким уровнем шума, вибраций и выхлопных газов (соответствует регламенту Tier 3). Поэтому на Komatsu D65EX-16 можно работать в городской черте. Техника отлично справляется с рыхлением и разработкой грунтов 1–4 категории.

Высокая продуктивность

В стандарте на Komatsu D65EX-16 устанавливают полусферический отвал объемом 5,61 куб. м. и многозубый рыхлитель. Также технику комплектуют аккумулятором повышенной емкости (2х12В 170Ач) и реверсивным вентилятором охлаждения с гидравлическим управлением. Благодаря этому производительность повышается на 15%.

Экономия на топливе

Современная коробка передач с повышенным КПД оптимизирует скорость передвижения в зависимости от степени нагружения и условий работ, а также имеет систему принудительной смазки для оптимального охлаждения. Все это позволяет уменьшить расход топлива на 10%.

Простое управление

Система гидравлики помогает точно и качественно управлять машиной, не прилагая дополнительных усилий. Маневренность бульдозера обеспечивается встроенной гидростатической системой поворота.

Комфорт для оператора

В кабине бульдозера имеются сиденье с пневмоподвеской, кондиционер и радио. Вся необходимая информация выводится на 7-дюймовый TFT-монитор с функцией диагностики неисправностей через систему мониторинга KOMTRAX. Это позволяет не допускать или своевременно устранять неполадки.

Комплектация

Заказчик может выбрать технику с различными типами отвалов: полусферическим, СИГМА, РАТ. Для работ в труднодоступной местности, например, на заболоченных почвах, разработана модификация D65PX-16 с широкими гусеницами (915 мм) и с прямым отвалом. По желанию заказчика машины могут комплектоваться жидкостным подогревателем двигателя WEBASTO и отопителем кабины AIR TOP.

Сервисная поддержка

Для удобства клиентов по всей России развита широкая сеть сервисных центров. Например, в каждом филиале компании «Инстройтехком» — официального дистрибьютора производителя Komatsu — имеются сервисные зоны и посты, организован выездной сервис.

Подробнее о технике Komatsu