Член Совета директоров компании «Инстройтехком-центр» С.А.Килейников на международной конференции в Париже
02.03.2012

Член Совета директоров компании «Инстройтехком-центр» С.А.Килейников на международной конференции в Париже

Член Совета директоров компании «Инстройтехком-центр» С.А.Килейников  выступил с докладом на международной  конференции  «Российский лизинг: итоги года».

1 марта 2012 года в   Париже открылась ежегодная Международная конференция «Российский лизинг: итоги года» – традиционная весенняя встреча российского лизингового сообщества, организованная Объединенной Лизинговой Ассоциацией и компанией Worldwide Expert. На конференции выступил с докладом член Совета директоров компании «Инстройтехком-центр» С.А.Килейников.

Данное мероприятие является одной из наиболее авторитетных коммуникационных площадок в сфере лизингового бизнеса. В конференции приняли участие руководители следующих компаний: «Сбербанк Лизинг», «Инстройтехком-центр», «Райффайзен Лизинг», «СЖ Финанс», ARVAL (BNP Paribas Group), «Балтийский Лизинг» и многих других. В роли стратегического спонсора мероприятия выступила компания «Газпромбанк Лизинг»,  а в качестве партнера по развитию бизнеса –  компания «ВТБ Лизинг».

В ходе конференции были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития лизингового бизнеса в России в 2012 году. В частности, обсуждалась специфика  работы лизинговых компаний и вопросы привлечения заемных средств в условиях ухудшающейся экономической ситуации. Выяснилось, что российские и британские спикеры придерживаются схожих взглядов на перспективы банковского и финансового сектора, развитие  которого  сдерживает целый ряд факторов затяжного финансового кризиса. Тем не менее, участники сошлись во мнении, что в России сохраняется относительно  благоприятная макроэкономическая ситуация, которую необходимо максимально использовать для обеспечения роста банковского и лизингового бизнеса.

Было отмечено, что в 2011 году объем лизингового рынка превысил 1 триллион 290 миллиардов рублей, превзойдя показатели  докризисного 2007 года. Это ярко свидетельствует о высоком потенциале данного рынка в России и востребованности лизинга как инструмента.

С.А.Килейников выступил с докладом на тему: «Затяжной финансовый кризис или новая экономическая парадигма?», в котором представил подробный анализ современной глобальной экономики и её перспектив.
На ряде примеров докладчик показал, что  в мире наблюдается переход к новой модели экономики – экономике избыточной ликвидности, в которой рост денежной массы опережает рост ВВП.  С.А.Килейников также охарактеризовал текущую ситуацию с лизингом в России: «лизинговый рынок таит в себе великолепные возможности, которые просто замаскированы объективно существующими проблемами». Говоря о перспективах лизинга в России, С.А.Килейников отметил, что необходимость поддерживать сырьевую и ритейловую инфраструктуру в стране сохранит спрос на железнодорожный транспорт, дорожно-строительную технику, транспортные средства и оборудование, в результате чего  лизинг в любом случае будет востребован.  Докладчик  подчеркнул, что «лизинг как продукт максимально связан с реальным сектором, и ему не присущи риски деривативных финансовых инструментов. Поэтому, несмотря на все трудности, обусловленные текущей кризисной ситуацией, интерес банковского сектора к нему будет сохраняться и возрастать».