Экспертный сервис Manitou
Экспертный сервис Manitou - новости ИСТК
12.11.2021

Экспертный сервис Manitou

Сервисные специалисты ИСТК постоянные участники рубрики «Ремонтируем вместе с дилером» для портала Экскаватор Ру. В этот раз наши эксперты подготовили ответы форумчанам по ремонту телескопических погрузчиков Manitou.

Даже самая надежная техника, требует к себе внимания, а при неправильной эксплуатации и несоблюдении рекомендаций по обслуживанию может выходить из строя. Какие-то ситуации легко решаются на месте, а где-то лучше не рисковать и пригласить представителя официального сервиса.


Manitou 625 при включении движения вперёд/назад не движется — мигает значок направления движения. А в ручном режиме все хорошо. Если его некоторое время помучить (дёргать гидравлику, щёлкать переключатель направления движение), то он, бывает, включает направления движения и работает какое-то время. Провода вроде целые.


— Для начала проверьте выводятся ли какие-то ошибки на мониторе (нажмите соответствующую кнопку на мониторе) и устраните имеющиеся неисправности. Как вариант, возможно, машина не видит присутствие оператора (датчик сиденья, датчик на педали газа). А вообще, для выявления неисправности необходимо подсоединить PAD и проверить работу всех систем и датчиков. Для этого необходимо вызвать официального представителя Маниту.

эксперт ООО «ИСТК»



У Manitou MT 1440 на месте не крутится руль. В чём может быть причина?


— Неполная информация о неисправности. Руль не крутится в каком режиме? Обычное управление передними колесами или при подключении задних? Если только при подключении задних, то первым делом посмотреть давление в колесах, а также поверхность на которой пытаются крутить колёса на месте. Давление в рулевой системе данной машины всего 140 бар. При спущенных колёсах и мягком грунте этого давления обычно не хватает для поворота колёс, т.е. это не является неисправностью. Необходимо замерить давление в рулевой системе.

эксперт ООО «ИСТК»



Во время работы машины Manitou 2540, при подъёме груза на высоту примерно 22 метра, отказала функция складывания стрелы. При попытке манипуляции складывания, стрела начинала просто опускаться (сразу после нажатия кнопки — курка на джойстике управления). После прочистки главного коллектора и подходящих к кабине фишек (в количестве 3-х штук) и в аварийном режиме с помощью электродвигателя получилось сложить стрелу на три метра, и машина заработала в штатном режиме. Но буквально через минуту возникла другая проблема: при повороте башни, стрела параллельно начинала активно опускаться.


— По данной ситуации вариантов несколько: или сигнал идёт на головку управления золотником стрелы или золотник стрелы просто заклинил в положения опускания стрелы (грязь в масле или стружка от гидроцилиндра подъёма стрелы). Manitou 2540 очень сложная машина. Рекомендуем воздержаться от самостоятельного ремонта и вызвать официального представителя Маниту.

эксперт ООО «ИСТК»



Проблема с Manitou МТ-Х 625: горят все индикаторы перегруза и пищит сигнализация, соответственно, гидравлика не работает, пока не нажмешь кнопку с парашютом. Все говорят, что «накрылся» датчик перегруза на задней оси. Поставили новый, но проблема не ушла. Ни одна из калибровок не доходит до конца. Ослабляя датчик и вытягивая стрелу, а потом затягивая датчик — также не дало результатов.


— Датчик перегруза необходимо устанавливать на специальный клей при определённых условиях (лучше, чтобы это делал официальный представитель Маниту). Через сутки после установки необходима калибровка.

эксперт ООО «ИСТК»



Погрузчик Manitou 1440 заводится, мотор работает исправно, но машина не трогается с места. В чём причина?


— Нет движения. А в каком состоянии гидравлическая система, работает ли? По данной неисправности не хватает подробностей: это могут быть и проблемы в электрике, и гидравлике или даже в механике. Чтобы установить точную причину необходимо вызвать официального представителя Маниту.

эксперт ООО «ИСТК»


Источник https://tehnoverh.ru/...