Komatsu делает ставку на инновации и развитые рынки
19.07.2016

Komatsu делает ставку на инновации и развитые рынки

Президент Komatsu г-н Тэцудзи Охаси дал интервью азиатскому изданию Asian Review и рассказал о том, как компания планирует развиваться и где видит точки для роста.

По мнению г-на Тэцудзи Охаси в ближайшие три года мировой спрос на строительную технику останется на прежнем уровне. Экономика Китая вступила в так называемый «нормальный» период, для которого характерен более медленный, но устойчивый рост.

Отвечая на вопрос журналиста Asian Review, где компания видит новые возможности для развития, президент Komatsu отметил, что производитель строительной техники заинтересован в рынках развитых стран. Например, в США спрос на дорожную и строительную технику приблизился к уровню, который фиксировался до мирового финансового кризиса в 2008 году.

Наблюдается восстановление спроса в Европе, а также в Японии, где такой темп обеспечивается главным образом за счет значительных инвестиций в строительство перед Олимпийскими играми в Токио в 2020 году. Если в прошлом году доля развитых стран в общем объеме продаж Komatsu составляла 51%, то, как ожидается, в 2016 году этот показатель вырастет на 2%.

Г-н Тэцудзи Охаси подчеркнул, что Komatsu даже в непростой экономической ситуации не будет демпинговать, а сделает ставку на модернизацию техники, поскольку с ростом мирового населения растет и потребность в улучшении жилищных условий и дорог. Компания намерена сделать свои продукты более привлекательными и увеличить продажи за счет использования современных технологий, позволяющих обрабатывать данные в реальном времени. По мнению президента Komatsu, точка роста сейчас – это беспилотная техника, которая помогает строительным компаниям существенно сократить расходы.

«Мы планируем получить прибыль, предлагая инновации, которые приносят пользу нашим клиентам», – отметил г-н Охаси.