Komatsu и ИСТК : когда у качества есть имя.
Komatsu и ИСТК : когда у качества есть имя. - новости ИСТК
19.08.2021

Komatsu и ИСТК : когда у качества есть имя.

Ведущее издание Журнал «Русский Север», опубликовал большое интервью с генеральным директором компании ИСТК, официальным дистрибьютором Komatsu в России.

В объективе «Русского Севера» – лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, машиностроение, дорожное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, металлургия и другие отрасли экономики.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
В этом году японская машиностроительная компания Komatsu отмечает столетний юбилей. Своя круглая дата и у крупнейшего в России и странах СНГ официального дистрибьютора техники Komatsu ООО "ИСТК" - 20 лет успешной работы на рынке.

За плечами ИСТК участие в крупнейших инфраструктурных проектах Федерального уровня, таких как строительство газопроводов «Северный поток» (Nord Stream), «Сила Сибири», «Южный поток», Бованенковское НГКМ,
нефтепроводов Восточная Сибирь - Тихий океан, Куюмба - Тайшет и других. Зарекомендовав себя как надежный партнер, в 2020 году компания получила долгожданный статус официального дистрибьютора по песозаготогвитепьной технике Komatsu и и начала активно инвестировать в продвижение машин для
российского лесного бизнеса.

Надежность, эффективность, практичность


ИСТК - это единственный 100 % российский дистрибьютор ООО «Комацу СНГ" и крупнейший по объему продаж в России, а по направлению вилочных погрузчиков крупнейший дистрибьютор в мире. За время работы компания поставила своим клиентам более десяти тысяч единиц дорожно-строительной, горной, песозаготовительной техники и подъемно-транспортного оборудования
японского бренда.

Знакомство российского рынка с техникой Komatsu произошло еще в 70х годах прошлого века. Именно тогда в нашу страну начали поступать бульдозеры, трубоукладчики, экскаваторы из Страны восходящего солнца.

Пожалуй в те годы подобные машины просто не имели аналогов в Советском Союзе. И спустя 50 лет техника Komatsu по-прежнему востребована у отечественного бизнеса.

Олег Анатольевич Степанов, генеральный директор ООО «ИСТК"
"Компания Komatsu остается одним из ведущих в мире производителей дорожно-строительной, горной, подъемно-транспортной техники и самосвалов большой грузоподъемности. Большим интересом в России традиционно пользуются экскаваторы, бульдозеры, вилочные погрузчики, карьерные самосвалы.

По сути, мы можем предложить заказчику полный спектр техники под все его производственные цепи. Возьмем, например, крупный лесной холдинг. В нашей линейке есть как самая современная песозаготовительная техника, так и машины для строительства лесных дорог или погрузчики для складов готовой продукции и так далее."


«Одно окно» позволяет экономить и на логистике, и на сервисе, минимизировать трудозатраты по обновлению и модернизации парка техники. Но главный аргумент Komatsu - это сами машины. Производимая на заводах в Азии, Европе и России техника подтверждает высочайший уровень качества (95 % деталей производится непосредственно заводами Komatsu). Заложенные еще на этапе проектировки и конструирования инженерные решения позволяют минимизировать простои техники, снизить расход топлива, избежать блокировки и отказа систем при высоких нагрузках и объемах производства.

Сервис всему голова!


Какой бы ни была надежной и функциональной техника Komatsu, но при эксплуатации 24 часа в сутки ей будут необходимы ремонт и качественный сервис.

Олег Анатольевич
"Являясь официальным дистрибьютором, мы осуществляем сервисную поддержку всей техники Komatsu. ИСТК обладает одним из крупнейших в Европе центром технической поддержки «Обухово» и складом запасных частей, разветвленной сетью из более чем двух десятков Филиалов и сервисных центров в регионах России: в Санкт-Петербурге, Ярославпе, Кирове, Костроме, Нижнем Новгороде, Башкортостане, Коми, Пермском крае, Туле, Краснодаре и других городах. Выездные бригады осуществляют техническое обслуживание и текущий ремонт непосредственно на площадке наших клиентов Кроме того, проводим обучение операторов и механиков, уделяя этой работе огромное значение. Операторы должны уметь эффективно пользоваться всеми возможностями техники Komatsu, а механики - обеспечить ее бесперебойную работу. Налаженный сервис - это еще один серьезный аргумент, благодаря которому российский бизнес делает свой выбор в пользу ИСТК и техники Komatsu"


Лесной кластер


В юбилейном году компания «ИСТК» сделала себе и своим клиентам серьезный подарок - открытие на базе ярославского филиала нового технического центра, который нацелен на работу с песозаготовителями.

Успешный по продажам во многих сегментах рынка японский бренд до последнего время ни был недостаточно представлен на рынке лесозаготовительной техники.

Олег Анатольевич
"Благодаря нашей успешной работе мы были выбраны Komatsu как официальный дистрибьютор по продаже и сервису лесозаготовительной техники на обширной территории Центрального, Северо-западного, Южного, Северо-Кавказского ФО, а также в Пермском крае Кировской и Нижегородской областях. Этот статус наша компания получила в 2020 году. Несмотря на трудности из-за пандемии мы в кратчайшие сроки создали инфраструктуру, обеспечили наличие техники и запасных частей наладили сервис приобрели дополнительно 18 сервисных автомобилей, увеличили штат механиков и сервисных инженеров, открыли несколько новых станций техобслуживания в регионах. Непосредственно выездным сервисом лесной техники занимается несколько десятков механиков. Это высокопрофессиональные, ответственные сотрудники готовьте в любое время дня и ночи выехать к заказчику. Активно развиваем и эффективную дилерскуто сеть в рамках территории дистрибьюции."


В ИСТК понимают, что клиент не должен ждать долго, когда прибудет сервисная служба - реагирование должно происходить максимально быстро. То же самое и с ожиданием запчастей. Мы открыли склады запасных частей во всех регионах присутствия.

В этом году компания пошла дальше и предложила совершенно новую систему поставки - шаттл-трак. Два раза в неделю с центрального склада в Москве специальная машина доставляет запчасти по трем "лесным маршрутам": до Архангельска, Петрозаводска и Сыктывкара.

Олег Анатольевич
"Все это в конечном итоге позволяет нашим клиентам быть уверенными что техника будет работать эффективно, без остановок и приносить прибыль"


Выбор на Ярославль для строительства техцентра пал совершенно неслучайно. Да, Ярославская область - далеко не самый лесной регион в России, но зато он удобно расположен в непосредственной близости к крупным лесозаготовительньтм территориям страны: Вологодской, Кировской, Костромской, Архангельской областям, Карелии, Коми, Пермскому краю. Столичные склады, откуда зачастую поступает техника, оборудование, запасные части для машин, что называется, под боком. Кроме того, рядом с техническим центром находится российский завод Komatsu, мощность которого до трех тысяч экскаваторов и самосвалов в год. А учитывая планы создания на базе Филиала крупнейшего учебного центра ИСТК получаем самый настоящий промышленно-образовательный кластер для отечественного ЛПК, аналогов которому у бренда нет не только в России но, возможно, и в Европе.

Собственное производство


Штат Филиала "Ярославль" сейчас уже более 90 человек, в лесном сегменте - более 60. В скором времени команда удвоится. Здесь же на площади свыше 50 тыс. м2 расположено и уникальное производство экскаваторов для лесной отрасли. Далеко не всегда заготовитель готов приобретать профильную технику - зачастую она дороже и не столь функциональная, как, например, экскаватор, который при наличии харвестерной головки может валить лес, а без нее использоваться на строительстве лесных дорог или любых других строительных операциях.

Поэтому спрос на специальные лесные экскаваторы в нашей стране постоянно растет. Раньше подобная техника производилась на заводе Komatsu, теперь компания передала это направление ИСТК. До конца года Ярославское подразделение фирмы планирует поставить заказчикам более 50 экскаваторов, прошедших дополнительный модернизацию.

В этом году Komatsu к своему юбилею выпустила новую линейку техники. Новшеств действительно много например, все колесные машины (в том числе и экскаваторы с харвестерными головками) теперь оснащены системами удаленного мониторинга в базовой комплектации. Клиент сможет открыть свой мобильный телефон и в онлайн-режиме увидеть все параметры работы машины и оператора. Для поддержки в ИСТК сформирована команда, которая занимается непрерывным мониторингом и обратной связью с бизнесом по настройке эффективной работы каждой единицы техники.

Клиент всегда будет услышан


На Ярославской площадке готовы выполнить практически любое техническое пожелание заказчика. Сейчас здесь ведется производство гусеничных экскаваторов с элементами защиты для устройства лесных дорог, машин, оснащенных мульчерным оборудованием; бульдозеров с лесной защитой и так далее. Оборудование является полностью сертифицированным и проходит все необходимые испыпания.

Image 11.jpg


Олег Анатольевич
"В итоге клиент получает качественную машину с необходимыми доработками под свои конкретные задачи. Мы умеем слушать клиента и внедрять инженерные решения, которые необходимы бизнесу"


Основную линейку техники Komatsu можно будет увидеть на чемпионате "Лесоруб XXI века" в Устьянском районе Архангельской области.

Сейчас лесные машины Komatsu занимают в некоторsх странах мира от 20 до 30 % рынка. В России доля заметно меньше. Задача ИСТК изменить ситуацию. И первые шаги в этом направлении стоит признать успешными. Всего за год компания заметно нарастила присутствие на рынке лесозаготовительной техники региона.

Олег Анатольевич
"Сейчас производства во всем мире перегружены заказами, но ИСТК имеет ресурсы, позволяющие обеспечить наличие машин и их поставку в комфортные для бизнеса сроки. Мы пришли на рынок лесозаготовительной техники всерьез и надолго. Уверен, с нашим опытом, с поддержкой партнеров ИСТК удастся добиться поставленных перед собой амбициозных целей"


Источник https://rsever.ru/