Komatsu сохраняет лидирующие позиции в рейтинге крупнейших мировых производителей строительной техники
26.04.2017

Komatsu сохраняет лидирующие позиции в рейтинге крупнейших мировых производителей строительной техники

Индустриальный журнал International Construction опубликовал очередной рейтинг топ-50 крупнейших мировых производителей строительной техники, который выходит с 2002 года. Komatsu снова вошла в тройку лидеров и продолжает уверенно удерживать второе место.

Доля продаж компании от общих мировых продажах немного выросла и составила 10,9% (в прошлом году этот показатель был равен 10,5%). Объем продаж Komatsu в денежном выражении эксперты «Желтых таблицы» оценили в $14,053 млрд.

В целом, как отмечают составители рейтинга, завершившийся финансовый год был непростым для всех производителей. Из-за сохранения низких цен на сырье и общего спада в экономике на развивающихся рынках общий показатель доходов всех компаний рейтинга снизился. В 2015 году падение составило 16,2%, в 2016 — еще минус 2,3%.

Если взглянуть на географическое распределение, доля Азии в общих доходах выросла на 2%, обращает внимание отраслевой портал «Экскаватор.ру». Европы — почти на 2%, а наибольшие потери наблюдались у Северной Америки. В целом, американские компании потеряли 2,6% в доле рынках, а вот доля Японии, напротив, увеличилась на 2%. Из 11 японских компаний, которые в этом году попали в рейтинг, только одна сместилась на одну позицию ниже.

Несмотря на то, что доходы производителей строительной техники во всем мире снижаются четвертый год подряд, эксперты наблюдают ослабление тенденции к падению. Сильное начало этого года дает надежду, что в 2017 году негативный тренд сменится на позитивный. Аналитики агентства Off-Highway Research прогнозируют, что в 2017 году рынок должен показать 8-процентный рост.

«Желтая таблица» – рейтинг 50 крупнейших производителей строительно-дорожных машин по объему продаж за год в долларах США. Издание International Construction собирает данные из разных источников, включая отчеты компаний, их заявления и стороннюю аналитику. Поскольку в Японии, Индии и ряде других стран финансовый год заканчивается 31 марта, собрать всю информацию за календарный 2016 год было невозможно, поэтому в некоторых случаях была сделана смета доходов на основе исторических данных и тенденций производства.