Komatsu запускает новый сочлененный самосвал HM300
24.03.2014

Komatsu запускает новый сочлененный самосвал HM300

Компания Komatsu America Corp представила новую модель самосвала HM300 Tier 4.

Мощность машины — 242 кВт. Двигатель — Komatsu SAA6D125E-7 , сертифицированный по стандартам EPA Tier 4 Final. Масса машины брутто – 53 470 кг. HM300 выдерживает такой же уровень производительности, как и предыдущая модель, но более экономичен.

HM300 оборудован последней версией телематической системы удаленного мониторинга KOMTRAX с доступом к данным через Интернет или с помощью мобильного приложения KOMTRAX Mobile. Новая функция автоматического отключения самосвала во время холостого хода позволяет снизить эксплуатационные расходы за счет сокращения ненужных простоев.

Ключевые особенности HM300 Tier 4 Final:

  • Современный двигатель с минимальным уровнем выброса выхлопных газов. С помощью системы SCR достигается снижение выбросов азота за счет установки каталитического нейтрализатора в системе выхлопа. Одновременно автоматически добавляется специальная жидкость — DEF.
  • Надежность и долговечность службы в сложных условиях. Komatsu разработала программное обеспечение, которое имеет решающее значение для эффективного функционирования техники и последующей обработки полученных данных. Эта система интегрирована в KOMTRAX.
  • HM300 имеет систему Komatsu Traction Control (K-TCS). K-TCS обеспечивает оптимальную тягу при работе на мягких грунтах. Как только условия работы ухудшаются, и специальные датчики, установленные на четырех колесах, фиксируют пробуксовку, включается блокировка дифференциалов. Коробка передач K-ATOMiCS полностью автоматическая и выбирает оптимальное положение передачи в зависимости от скорости машины и частоты вращения двигателя. В результате при любых условиях вождения сохранится нужная передача.

Просторная кабина делает условия труда комфортными. Конструкции ROPS/FOPS дают “пятистороннюю защиту” водителя. Подвеска поглощает ударные нагрузки, возникающие при движении и загрузке самосвала. Приборная панель и передняя консоль обеспечивают легкий доступ ко всем элементам управления. Также есть вход для подключения MP3-плеера или другого устройства. Все данные о работе машины выводятся на 7-дюймовый ЖК-монитор. Информация может отображаться на 25 языках. Обновленная система мониторинга Komatsu Equipment Management Monitoring System (EMMS) предлагает улучшенный функционал: теперь операторы смогут быстрее найти и устранить неисправности. EMMS непрерывно отслеживает состояние всех систем машины.

HM300 выходит в программу поддержки Komatsu CARE. Это означает бесплатное обслуживание в течение первых трех лет. Программа CARE распространяется не только на новоприобретенную спецтехнику Komatsu, но и на арендованное либо сданное в аренду оборудование.