Компания Komatsu отметила растущий спрос в СНГ и Китае
06.02.2017

Компания Komatsu отметила растущий спрос в СНГ и Китае

Японская компания Komatsu, крупнейший производитель дорожно-строительной техники, объявила консолидированные финансовые результаты за девять месяцев текущего финансового года, заканчивающегося 31 марта 2017 года.

С 1 апреля по 31 декабря 2016 года чистый объем продаж составил 1,2 трнл йен. В местной валюте продажи в сегменте строительной, горнодобывающей и коммунальной техники увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном за счет роста спроса на строительное и горно-шахтное оборудование на стратегических рынках в СНГ и Китае, отмечается в отчете. Кроме того, Komatsu удалось поймать спрос на строительную технику в Северной Америке и Европе на традиционных рынках. В связи с этим японский производитель ожидает, что продажи компании за весь финансовый год окажутся выше, чем прогнозировалось ранее.

Что касается прибыли, Komatsu продолжает эффективно сокращать издержки. Операционная прибыль составила 107 млрд йен. Прибыль до налога и доходы от дочерних предприятий достигли 103 млрд йен. Чистая прибыль Komatsu Ltd. составила 68,3 млрд йен.

В апреле 2016 года Komatsu выпустила среднесрочный план управления на 2016-2018 гг., в котором компания объявила, что намерена сфокусироваться на трех стратегиях: рост за счет инноваций, существующих предприятий и структурные изменения, направленные на укрепление основ бизнеса. Применяя Komtrax (систему слежения Machine Tracking System), SMARTCONSTRUCTION (программу, использующую дроны для сканирования строительной площадки и фиксирования визуальной информации в формате 3D), автономную систему подачи (AHS) и KOM-MICS (производственную инновационную облачную систему Komatsu), компания будет связать воедино клиентов и дистрибьюторов, производства и поставщиков. В рамках реализации стратегии развития беспилотной техники на выставке MINExpo International был представлен самосвал AHV без водительской кабины. Масса машины – 416 тонн, грузоподъемность — 230 тонн.

Одно из знаковых событий для Komatsu в 2016 году – покупка производственной компании Joy Global (США). Сумма сделки составила почти $3 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в середине 2017 года после получения необходимых разрешений согласно местному законодательству.