Компания ООО «Комацу СНГ» поднялась на 65 позиций в рейтинге крупнейших компаний России по объему реализации продукции
08.11.2016

Компания ООО «Комацу СНГ» поднялась на 65 позиций в рейтинге крупнейших компаний России по объему реализации продукции

По итогам работы в 2015 году ООО «Комацу СНГ», (дочерняя компания Komatsu LTD), снова вошло в ежегодный рейтинг «Крупнейшие компании России по объему реализации продукции», составленный агентством RAEX («Эксперт РА»).

Компания заняла 404 место, поднявшись сразу на 65 позиций по сравнению с прошлым годом. Составители рейтинга отмечают, что в 2015 году суммарный объем выручки всех участников составил $1,1 трлн. Наибольшую положительную динамику продемонстрировали компании агропромышленного комплекса (АПК), продовольственный ритейл, банковский сектор и оборонка. Причем частный отечественный бизнес оказался даже более устойчивым, нежели госкорпорации и западные компании.

Рейтинг «Крупнейшие компании России по объему реализации продукции» (RAEX-600) опубликован в газете «Коммерсантъ» (№ 179 от 28.09.2016 г.).

Рейтинг крупнейших компаний составляется с 1995 года. До 2003 года в нем принимали участие только промышленные компании, причем список насчитывал только 200 предприятий. В 2004 году список участников был расширен до 400, а в рейтинге смогли принять участие компании всех сфер деятельности. Начиная с 2015 года в рейтинг включается 600 компаний. В качестве главного критерия показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг). В случаях, когда в силу специфики деятельности компаний этот показатель не может быть применен (например, для банков, страховых компаний), используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу.

Для подготовки рейтинга использовалась информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, представленная в «Системе профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) агентства «Интерфакс»