Корпорация Komatsu начинает производство новых двигателей
21.01.2014

Корпорация Komatsu начинает производство новых двигателей

Корпорация Komatsu Ltd. объявила о запуске коммерческого производства новых двигателей для внедорожной техники, отвечающих последним требованиям по  чистоте выхлопных газов.

Данные моторы будут полностью удовлетворять нормам, вступившим в силу с начала 2014 года на территории Северной Америки (Tier 4 Final), Европы (Stage IV) и Японии.

Экологические стандарты, регламентирующие выбросы дизельных двигателей для строительной техники, были анонсированы еще в 2004 году и стали постепенно внедряться с 2011 года. Ответом Komatsu на введение данных норм стали разработка и оснащение моторов новым поколением систем впрыска топлива под высоким давлением с единой топливной магистралью, высокоэффективной системой рециркуляции отработанных газов, турбокомпрессором с переменной геометрией крыльчатки и сажевым фильтром.

С 2014 года начинается второй этап перехода на новые экологические правила, предусматривающие понижение на 90% уже выбросов оксидов азота. Чтобы соответствовать финальным нормам, корпорация Komatsu Ltd. в дополнение к вышеуказанным технологиям разработала собственную систему избирательной каталитической нейтрализации выхлопного потока.

Стоит отметить, что номенклатура дизелей Komatsu представлена моделями рабочим объемом от 3,3 до 46 литров, которые устанавливаются на самую разнообразную спецтехнику, начиная от компактного строительного оборудования и заканчивая гигантскими карьерными машинами. При этом, помимо двигателей, японский гигант также производит ряд других ключевых компонентов, в том числе гидравлику и системы управления. По словам представителей корпорации Komatsu, производство данных компонентов в рамках одной организации улучшает их интеграцию между собой и способствует более эффективной и экономичной работе техники в целом.