Новый экскаватор Komatsu PC170LC-10
23.12.2013

Новый экскаватор Komatsu PC170LC-10

Компания Komatsu America Corp. сообщила о выпуске очередного представителя новейшей 10-й серии экскаваторов. На рынок выведена гусеничная модель с индексом PC170LC-10.  Эксплуатационная масса новой машины  лежит в пределах 17 280 – 18 870 кг.

Экскаватор обладает увеличенной на 5% грузоподъемностью со стандартным противовесом по сравнению с предыдущей моделью PC160LC-8. При использовании дополнительного противовеса это преимущество возрастает на 15%.

Мощность двигателя равна 115 л.с. при 2100 об/мин. В числе его особенностей стоит отметить передовую электронную систему управления, которая следит за оптимальной подачей наддувочного воздуха, впрыском топлива, процессами сгорания и последующей обработкой выхлопного потока, а также обеспечивает расширенные возможности диагностики. В результате, экскаватор PC170LC-10 до 10% экономичнее своих предшественников.

Традиционно все основные компоненты машины, в том числе двигатель, гидравлические насосы, моторы и распределители разработаны и произведены собственными силами Komatsu. По словам компании,  это обуславливает высокую степень интеграции гидравлики, а также позволяет обеспечить максимальную эффективность использования вырабатываемой мощности.

Достигается это за счет двух технологий согласования производительности гидросистемы с оборотами двигателя. В первом случае, скорость мотора регулируется на всем диапазоне оборотов и зависит от той подачи гидронасоса, которая необходима при выполнении как легких, так и тяжелых задач. Вторая технология предусматривает активацию второго, более крупного насоса, способного вырабатывать повышенный поток на небольших оборотах коленвала. Кроме того, предусмотрено шесть режимов работы («силовой», «эконом», «тяжелый подъем», «гидромолот», «навесное орудие эконом» и «навесное орудие силовой»), благодаря которым можно выбирать наиболее оптимальные параметры экскаватора на основе текущего приложения.

Рабочее место у PC170LC-10 снабжено 7-дюймовым ЖК-дисплеем высокого разрешения, поддерживающим 25 различных языков. Через монитор оператор может быстро переключать режимы работы, получать подсказки по эффективному использованию машины, следить за ее основными параметрами, расходом топлива и другими. Еще одной функцией дисплея является вывод изображения с камеры заднего вида, которая поставляется в базовом оснащении экскаватора.

Пока данная модель появилась только на рынке США, однако есть основания  предполагать, что корпорация Komatsu, придающая  особое значение российскому рынку спецтехники, наладит  в будущем производство машин 10-й серии и в России.