ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус»: рост производства на фоне общего падения
04.09.2015

ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус»: рост производства на фоне общего падения

Из иностранных компаний на общем фоне падения производства только завод ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» показал положительную динамику роста и его объемы выпуска можно считать успешными, сообщил специалист аналитической компании ID-Marketing Андрей Ловков в интервью авторитетному профильному ресурсу Excavator.ru.

По данным эксперта, за первые пять месяцев 2015 года прирост производственных показателей завода «Комацу» в Ярославле составил 5,2%. Тогда как по остальным компаниям, в том числе и российским, наблюдается в основном снижение выпуска продукции на 30-50%.

Рост стоимости валют в первую очередь ударил по импорту. По итогам первого полугодия 2015 года в нашу страну было поставлено на 74% спецтехники меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года. Между тем, говоря о странах-поставщиках, аналитик уточнил, что доля Японии за счет меньших темпов падения ввоза в этом периоде 2015 года возросла до 39%. Более чем вдвое японским поставщикам уступают китайские производители: они заняли только 15,9% рынка.

В современных экономических условиях становится все сложнее прогнозировать рынок. По ожиданиям А.Ловкова, стабилизация ситуации на рынке возможна после повышения стоимости нефти, что повлечет за собой укрепление российской валюты и снижение цен.