Подготовка техники Komatsu к эксплуатации в зимних условиях
10.12.2009

Подготовка техники Komatsu к эксплуатации в зимних условиях

В зимний период производителями рекомендовано применение особых горюче-смазочные материалы (ГСМ), которые будут выдерживать не просто холодную погоду, а морозы. В России это более чем актуально. Климат страны разнообразен, а перепады температур могут быть очень резкими. Поэтому для работы в зимний период были разработаны специальные (рекомендованные) ГСМ для гидравлики, двигателя и трансмиссий.

Масло со временем портится, загрязяется, теряет абсорбирующие и противоизносные свойства, вязкость и т.п. В результате, повышается износ оборудования. Техника выходит из строя.

В средней полосе России, где температура варьируется от +/-15С, применимо всесезонное масло, которое после летнего периода можно не менять. Так же, например, и для автомобилей. Но если техника работает в экстремальных условиях, где не только морозы, но и большие перепады температур в течение дня (начиная от +/-20С), замена обязательна.

Покупая технику, стоимость которой исчисляется десятками тысяч долларов, важно прислушиваться к советам производителя, который знает свою технику вдоль и поперек.

Выбор смазочных материалов – один из важных шагов на пути грамотного механика к продлению срока службы машины, уменьшению износа узлов и деталей, сокращению потребления топлива и расходных материалов. На данном этапе важно четко представлять себе, в каких условиях будет работать техника: городская черта, бездорожье, нагрузка 24часа, климат и т.д.

В зависимости от условий специалистами рекомендуются смазочные материалы, компенсирующие как внешние, так и внутренние факторы износа.

Масла следует применять посезонно, согласно “Инструкциям по эксплуатации” любого вида техники. Такие инструкции есть у всех производителей, которые предоставляются клиенту на экскаватор, бульдозер, фронтальный погрузчик или трубоукладчик Komatsu (Комацу) вместе с техническими документами.

«Зимние» масла Komatsu, как и все другие продукты разработаны специально для техники Komatsu. Они отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к работе машин как в нормальных условиях, так и в условиях высокой нагрузки. Максимальная эффективность оборудования, экономия энергии достигается во многом за счет применения уникальной рецептуры изготовления горюче-смазочных материалов.

Линейка «зимних» масел Komatsu (Комацу) представлена различными типами проверенных временем продуктов:

  • Моторное масло;
  • Трансмиссионное масло;
  • Гидравлическое масло;
  • А также консистентные литиевые, молибденовые смазки.

Оригинальность масел заключается в уникальной формуле, прошедшей тестирование на соответствие KES (Komatsu Engineering Standard) техническому стандарту компании, а, главное, в наборе специальных присадок, требующихся для безотказной работы Вашего оборудования.

Отличить оригинальный продукт от аналога просто:

  1. Оригинальная упаковка желтого цвета с символикой Komatsu.
  2. Характерный цвет продукта.
  3. Безотказная работа машины при соблюдении рекомендованных интервалов замены масел и условий эксплуатации.

И дорогостоящая техника нуждается в правильном уходе! Выбирая правильные типы масел, вы увеличиваете «жизнь» машины.