Рынок дробильно-строительного оборудования – комментарии «Комацу СНГ»
05.03.2018

Рынок дробильно-строительного оборудования – комментарии «Комацу СНГ»

Как обстоят дела в сфере развития современного дробильно-строительного оборудования – обсудили эксперты на круглом столе журнала «Строительная Техника и Технологии» / СТТ. Одним из участников дискуссии стала Елена Сидорова, заместитель руководителя по рекламе и PR компании «Комацу СНГ».

Модельный ряд мобильных дробилок Komatsu представлен несколькими моделями, однако на российский рынок поставляется одна из них — щековая дробилка BR380JG-1, температурная спецификация +-20 градусов, рассказала Елена Сидорова. Разработанная Komatsu передвижная дробильная установка BR380JG-1 очень мощный агрегат. Это модернизированный вариант базовой модели дробилки Komatsu обладает феноменальной производительностью, составляющей 50 240 т/час. Она осуществляет дробление крупногабаритных кусков материала, может перевозиться без снятия узлов.

Двигатель модели SAA6D102E-2 Komatsu развивает выходную мощность 134 кВт (180 л.с.) при 2050 об/мин, обеспечивающую эффективное дробление исходных материалов, сохраняя при этом весьма низкий уровень токсичности выхлопа, шума и вибрации.

Вибрационный колосниковый грохот-питатель подкидывает исходный материал вверх по элиптической траектории, обеспечивая разъединение кусков и их равномерную подачу в щековую дробилку.

Полностью гидравлическая система привода обеспечивает быстрый спуск установки. Система HydrauMind обеспечивает подачу оптимального количества рабочей жидкости через клапаны с регулированием расхода по нагрузке и с комплектацией по давлению. Предусмотрено присоединение оборудования, устанавливаемого по заказу, к выпускным отверстиям гидросистемы, выполненным в шасси.

Скоростной ленточный конвейер высокой производительности: лента шириной 1050 мм или 1000 мм движется со скоростью 120 м/мин. Высота разгрузки составляет материала составляет 2800 мм.

Гидравлическая система управления движения и высокая скорость позволяют дробильной установке легко перемещаться с одной рабочей площадки на другую. На установке BR380JG-1 используется та же гусеничная ходовая часть, что и на гидравлических экскаваторах Komatsu.

Что касается структуры продаж, то, по словам Елены, то в России есть спрос на дробилку BR380JG-1, сейчас ожидается поставка 2-х единиц в Магадан. В 2017 году была осуществлена поставка на Дальний Восток. Такие машины востребованы в карьерах.

Корпорация Komatsu обладает наиболее широкой линейкой техники в разных областях применения. Но есть стратегические модели, которые производятся в большом объеме и поставляются в разные страны. Дробилки не являются профильным видом техники производителя. Поэтому их немного. Подобное оборудование очень развито на рынке Японии. Оно применяется для устранения природных катаклизмов.

Говоря об инструментах, повышающих рентабельность подрядного дробления, особенно в условиях удаленной эксплуатации, эксперт обратила внимание на особенность эксплуатации дробилок. При применении передвижных дробильных установок Komatsu первичное и вторичное дробление выполняется прямо в забое карьера. Применении мобильного грохота в дополнении к этим двум процессам позволяет осуществлять производство сортированного щебня. За счет своей мобильности дробильные установки могут передвигаться по периметру карьера.

Есть у компании Komatsu и решения для одного из самых быстрорастущих секторов — переработки отходов, в том числе ТБО. Сегодня поиск мест под новые мусорные свалки становится все более сложным делом, говорит Елена Сидорова. Для продления срока службы существующих мусорных свалок требуются новые методы переработки отходов. Двухвальные измельчители позволяют эффективно перерабатывать мусорные отходы именно с этой целью. Они измельчают как промышленные, так и крупногабаритные бытовые мусорные отходы, уменьшая их в объеме и таким образом продлевая службы мусорных свалок. Такие машины развиты опять же в Японии, и их предлагает компания Komatsu.

Передвижные установки могут улучшить состав избыточного грунта, образовавшегося на строительной площадке, переработав его в грунт высокого качества. По своей конструкции такие машины компактны и мобильны, что существенно уменьшает затраты. Предотвращая разрушения окружающей среды, обусловленное использование невозделанных земель для незаконного сброса отходов, передвижные установки такого типа также способствуют обеспечению строительства гражданских объектов без нанесения ущерба экологии и улучшению состояния дорог.