Слияние компаний Komatsu Ltd. и ее дочерней компании Komatsu Utility Co., Ltd
21.02.2011

Слияние компаний Komatsu Ltd. и ее дочерней компании Komatsu Utility Co., Ltd

Компания Komatsu Ltd. (Президент и Генеральный директор Кунио Нодзи) объявляет сегодня, что Совет директоров на своем заседании, состоявшемся 15 февраля, принял решение об объединении компании Komatsu Ltd. с полностью принадлежащей ей дочерней компанией Komatsu Utility Co. Ltd., занимающейся производством и продажей вилочных погрузчиков и малогабаритной строительной техники, в форме упрощенного слияния посредством поглощения, которое вступает в силу 1 апреля 2011 г.

Группа компаний Komatsu (далее по тексту «Komatsu») стимулировала преобразования в структуре производства и сбыта коммунального оборудования с целью усовершенствовать доходную базу. Чтобы создать задел для дальнейшего роста, Komatsu приняла решение провести слияние посредством поглощения и вобрать в себя бизнес по производству и сбыту коммунального оборудования. В новой организационной структуре Komatsu собирается ускорить укрепление бизнеса на растущих зарубежных рынках, еще больше усилить конкурентоспособность продукции и эффективность НИОКР, объединив своих опытно-конструкторские ресурсы и направив усилия на укрепление кадрового потенциала.
Поскольку это слияние происходит между компанией Komatsu Ltd. и ее стопроцентной дочерней компанией в форме упрощенного поглощения, сущность и описание некоторых нижеуказанных вопросов не разглашается.

Описание процесса слияния

1. Цель слияния
В течение нескольких последних лет Komatsu стимулировала преобразования в структуре производства и сбыта коммунального оборудования. Например, 1 апреля 2007 г. были объединены компании Komatsu Forklift Co., Ltd. и Komatsu Zenoah Co.  Благодаря централизации управления Komatsu повысила конкурентоспособность вилочных погрузчиков и малогабаритной строительной техники – были пересмотрены методы ведения опытно-конструкторских работ и использовано преимущество объединения технологий Komatsu.  Komatsu сократила затраты, объединив протзводственные и коммерческие операции своих предприятий в Японии и за рубежом.

В результате компания Komatsu Utility Co., Ltd. начала укреплять свою доходную базу. Однако для достижения нового этапа в развитии бизнеса по производству и сбыту коммунального оборудования Komatsu приняла решение быстро укрепить бизнес на зарубежных рынках и развивать экологически безвредный бизнес в ответ на глобальное потепление климата, опираясь на проведенные в прошлом структурные преобразования. Заглядывая в будущее бизнеса по производству и сбыту коммунального оборудования, Komatsu считает, что перспективные рынки сбыта вилочных погрузчиков находятся за рубежом, как и рынки для строительного и горного оборудования. Для ускоренного укрепления конкурентоспособности своей продукции по всему миру компании Komatsu Ltd. необходимо объединить управление производством и сбытом вилочных погрузчиков с производством и сбытом строительного и горного оборудования, и использовать богатый опыт производства и сбыта последнего по всему миру.

Что касается совершенствования вилочных погрузчиков и малогабаритной строительной техники, компании Komatsu Ltd. также необходимо в соответствии с концепцией «самое лучшее» разрабатывать продукцию так, чтобы она отличалась от продукции конкурентов.  С этой целью потребности производства в опытно-конструкторских разработках необходимо приблизить к интегрированным возможностям компании Komatsu Ltd. Объединив организационно бизнес по производству и сбыту коммунального оборудования в одной компании Komatsu Ltd., Komatsu решила повысить конкурентоспособность продукции и повысить эффективность ее разработки.

Кроме того, Komatsu полагает, что эта организационная интеграция будет дополнительно способствовать обмену персоналом и улучшит развитие и укрепление кадрового потенциала.
Для создания благоприятных условий для всех этих инициатив Komatsu решила произвести слияние в форме поглощения компании Komatsu Utility Co., Ltd. таким образом, чтобы у Komatsu появилась возможность сосредоточить производство и сбыт коммунального оборудования в рамках одной организации.

2. Итоговая информация о ходе объединения
1) График объединения:
15 февраля 2011 г.:  Советы директоров компаний Komatsu Ltd. и Komatsu         Utility Co., Ltd. договорились о слиянии.
15 февраля 2011 г.: Подписано соглашение о слиянии.
1 апреля 2011 г. (по плану):  Дата слияния (дата вступления решения в силу)

В соответствии со Статьей 796, параграф 3, Закона о корпорациях Японии, компания Komatsu Ltd. намеревается исполнить слияние без получения согласия Общего собрания своих акционеров, как предусмотрено Статьей 795, параграф 1 Закона о корпорациях. Аналогичным образом в соответствии со Статьей 784, параграф 1, Закона о корпорациях, компания Komatsu Utility Co., Ltd. намеревается исполнить слияние без получения согласия Общего собрания своих акционеров, как предусмотрено Статьей 783, параграф 1 Закона о корпорациях.

2) Процедура слияния
Компания Komatsu Ltd. сохранится, а компания Komatsu Utility Co., Ltd. по завершении слияния будет ликвидирована.

3) Распределение акций, сопутствующее факту слияния
Поскольку компании Komatsu Ltd. принадлежат все акции компании Komatsu Utility Co., Ltd., новые акции выпускаться не будут, капитал не будет увеличиваться и никакие денежные средства при этом слиянии компании Komatsu Ltd. как единственному акционеру Komatsu Utility Co., Ltd. выплачиваться не будут.

4) Обеспечение в связи с данным слиянием приобретающих прав по акциям и облигациям с правами приобретения акций.

К данному случаю не применимо.

3. Краткая характеристика сторон, принимающих участие в слиянии (по состоянию на 31 марта 2011 г.)

Остающаяся компания Ликвидируемая компания
Наименование корпорации Компания Komatsu Ltd. Компания Komatsu Utility Co., Ltd.
Адрес штаб-квартиры 3-6, Акасака 2-тёмэ, Минато-ку, Токио, Япония 110, Иококура синдэн, Ояма-си, Тотиги, Япония
Представитель Кунио Нодзи, Президент и Генеральный директор Сусуму Исода, Президент
Основной вид деятельности Производство, продажа и обслуживание строительного и горного оборудования, а также промышленного оборудования Производство и продажа строительного оборудования и транспортных машин промышленного назначения (вилочные погрузчики)
Капитал 70 120 миллионов японских иен 13 033 миллиона японских иен
Дата учреждения 13 мая 1921 г. 13 февраля 1948 г.
Выпущенные и находящиеся в обращении акции 998 744 060 акций 143 129 676 акций
Конец финансового года 31 марта 31 марта
Банк Japan Trustee Services Bank, Ltd. (трастовый счет)   5,19 %
Компания по страхованию жизни Taiyo Life Insurance Company 4,20 %
Основные акционеры и отношение пакета их акционерного капитала к общей сумме активов Банк The Master Trust Bank of Japan, Ltd. (траст-счёт) 3,95 % Компания Komatsu Ltd. 100 %
Компания по страхованию жизни Nippon Life Insurance Company 3,33 %
Банк JPMorgan Chase Bank 380055 (Уполномоченный представитель: Отдел расчетно-клирингового обслуживания, банк Mizuho Corporate Bank, Ltd.)
2,33 %
Результаты финансово-хозяйственной деятельности за самый последний отчетный год
Конец финансового года 31 марта 2010 г. (консолидированный баланс) 31 марта 2010 г. (неконсолидированный баланс)
Сумма активов 1 959 055 миллионов японских иен 62 693 миллиона японских иен
Итого собственного капитала 876 799 миллионов японских иен 44 677 миллионов японских иен
Стоимость акционерного капитала в расчете на акцию 861,51 японская иена 312,14 японских иен
Сумма чистых продаж 1 431 564 миллиона японских иен 48 197 миллионов японских иен
Операционная прибыль (потери) 67 035 миллионов японских иен (5 830 миллионов) японских иен
Прибыль (потери) до налогообложения 64 979 миллионов японских иен (5 878 миллионов) японских иен
Чистая прибыль (потери) 33 559 миллионов японских иен* (5 866 миллионов) японских иен
Чистая прибыль (потери) на акцию 34,67 японских иен* (40,98) японских иен

* В соответствии с Кодификацией стандартов бухгалтерского учета Совета по стандартам финансового учета TM 810 «Чистая прибыль» равноценна «Чистой прибыли, относящейся к компании Komatsu Ltd.»

4. Данные котирующейся на бирже компании после слияния посредством поглощения
1) Наименование корпорации: Компания Komatsu Ltd.
2) Адрес штаб-квартиры: 3-6, Акасака 2-тёмэ, Минато-ку, Токио, Япония
3) Представитель компании: Кунио Нодзи, Президент и Генеральный директор
4) Основной вид деятельности: Производство, продажа и обслуживание строительного и     горного оборудования, а также промышленного оборудования
5) Капитал: 70 120 миллионов японских иен
6) Конец финансового года: 31 марта

5. Последствия для результатов торгово-промышленной деятельности
Komatsu ожидает,что на конец отчетного года (31 марта 2011 г.) чистая прибыль, относящаяся к компании Komatsu Ltd., от консолидированных результатов торгово-промышленной деятельности (о которой было объявлено 27 января 2011 г.) увеличится приблизительно на 10 000 миллионов японских иен. Прибыль увеличится оттого, что Komatsu в результате данного слияния больше не нужно будет вводить стоимостную поправку в отложенные налоговые требования, относящиеся к компании Komatsu Utility Co., Ltd.

Справка:

Предполагаемые консолидированные результаты торгово-промышленной деятельности на текущий отчетный год (объявленные 27 января 2011 г.) и консолидированные результаты торгово-промышленной деятельности на конец отчетного года, заканчивающегося 31 марта 2010 г.

В миллионах иен

Сумма чистых продаж Операционная прибыль Прибыль до налогообложения Чистая прибыль, относящаяся к компании Komatsu Ltd.
Прогноз на текущий отчетный год 1 815 000 230 000 225 000 140 000
Результаты торгово-промышленной деятельности на отчетный год, заканчивающийся 31 марта 2010 г. 1 431 564 67 035 64 979 33 559