Учебно-производственная экскурсия для студентов МАДИ в ТЦ Обухово
Учебно-производственная экскурсия для студентов МАДИ в ТЦ Обухово - новости ИСТК
13.05.2022

Учебно-производственная экскурсия для студентов МАДИ в ТЦ Обухово


В текущих реалиях для российских ВУЗов одной из важнейших задач является не только обучение студентов, но и содействие в прохождении производственной практики и трудоустройстве выпускников.

 

 26 апреля состоялась учебно-производственная экскурсия студентов факультета дорожных и технологических машин МАДИ в Технической Центр поддержки Komatsu «Обухово».

 

Мероприятие состоялось в рамках программы сотрудничества компании Инстройтехком с Центром трудоустройства и практической подготовки «МАДИ-ПРОФИ» при участии проректора по дополнительному образованию Дмитрия Владимировича Зайцева, декана факультета дорожных и технологических машин Натальи Ивановны Бауровой и доцента кафедры «Дорожно-строительные машины» Натальи Константиновны Тагиевой.

Помимо обзорной экскурсии по центру и презентации компании Инстройтехком, программа мероприятий включала в себя лекционный блок по темам: «Komatsu: 100 летний юбилей и текущее развитие бренда в России», «Особенности проведения технического аудита техники Komatsu», а также практикум на тему «Проведение аудита техники на выполнения рабочих операций на примере экскаватора Komatsu PC300.


Я убеждена в том, что экскурсия в технический центр Komatsu в Обухово имела большое значение как для студентов МАДИ, так и для представителей компании, ведь благодаря этой экскурсии у нас появилась уникальная возможность рассказать больше о фирме Komatsu (об истории развития, направлениях и брендах, о масштабности проектов, в которых мы принимаем участие, про социальную политику), познакомить студентов с техническим директором и наглядно продемонстрировать работу оборудования. К тому же, сегодня мы уделяем большое внимание развитию направления КСО и делаем особый фокус на мероприятиях в том числе. 

Как руководитель отдела по подбору и адаптации персонала, я уверена, что главный ресурс компании -  это люди, а профориентация – чрезвычайно важный этап для студентов и учеников, который необходимо сделать более наглядным, доступным и интересным. Именно поэтому так важно активно взаимодействовать со студентами профильных ВУЗов, мотивировать их, приглашать на производственную практику и помогать при дальнейшем трудоустройстве в нашей команде, поскольку мы ориентированы на подготовку квалифицированных кадров и всячески способствуем профессиональному развитию начинающих специалистов. В настоящий момент мы ориентируемся на стандарты движения WorldSkills, деятельность которого направлена на содействие в выборе профессии и подготовку молодых профессионалов, и хотим поделиться своим опытом, экспертизой и оборудованием для дальнейшей подготовки квалифицированных кадров.

Даже если студенты не свяжут свою профессиональную деятельность конкретно с нашей компанией, вероятнее всего, они останутся в отрасли и, возможно, в дальнейшем станут нашими партнерами. Эта экскурсия – не первый совместный проект с МАДИ, но я могу с уверенностью сказать, что это наше первое совместное мероприятие подобного масштаба, и мы надеемся на долгосрочное сотрудничество и реализацию новых проектов. Студенты остались довольны экскурсией и выразили благодарность Юрию Анатольевичу Килейникову вместе с надеждой побывать у нас еще не раз, на что мы тоже очень надеемся.»

Руководитель отдела по подбору и адаптации персонала компании Инстройтехком Юлия Воробьева

Преподаватели учебного центра Инстройтехком высоко оценили уровень подготовки будущих выпускников факультета дорожных и технологических машин в ходе проведения практического занятия.

 

В завершение мероприятия студенты МАДИ прошли итоговое тестирование, задали вопросы потенциальному работодателю и записались на производственную практику.

 

Уважаемые коллеги, прежде всего, я бы хотел поблагодарить организаторов мероприятия! Экскурсия планировалась достаточно давно, и я благодарен за все те усилия руководства компании, благодаря которым эта встреча стала возможной. Люди, которые сегодня принимали участие в этом мероприятии – безусловно профессионалы своего дела, а наши студенты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и смогли ответить на все вопросы. Помимо всего прочего, они остались крайне довольны экскурсией с точки зрения ее насыщенности, представленной техники и материалов, которые были представлены в ходе двух лекций.  

Мы максимально поддерживаем активное взаимодействие предприятий и ВУЗов, которые готовят специалистов для отраслей экономики и рады получить стопроцентную обратную связь от вашего предприятия. Считаю, что прохождение производственной практики перед трудоустройством – прекрасный симбиоз высших учебных заведений и предприятий отрасли, что особенно важно в сегодняшних экономических условиях и проблемы, возникающие на рынке труда, это подтверждают. Вы, как динамично развивающаяся компания, уделяете большое внимание подготовке кадров и готовы предоставлять места для прохождения производственной практики с последующим трудоустройством. Уверен, что и в дальнейшем МАДИ и компания «Инстройтехком» будут активно взаимодействовать.

Проректор по дополнительному образованию МАДИ Дмитрий Владимирович Зайцев