Как поставить на учет экскаватор, бульдозер и другую дорожно-строительную технику
16.01.2018

Как поставить на учет экскаватор, бульдозер и другую дорожно-строительную технику

Перед собственниками самоходной техники часто встает вопрос – как правильно провести процесс регистрации и нужен ли он вообще. Для начала давайте разберемся, какая техника в России подлежит регистрации.

Вот что говорит закон: регистрации подлежат все виды погрузчиков, экскаваторы, тракторы и прицепы к ним, дорожно-строительная техника на колесном ходу, техника, которая используется при ремонтных работах на дорогах и в карьерах. Не подлежат регистрации транспортные средства с объемом двигателя внутреннего сгорания менее 50 куб. См.

Регистрацией техники занимается государственная организация Гостехнадзор. Информацию о всех ее территориальных отделениях и их часах работы, например, в Москве можно найти на официальном сайте мэра Москвы. Здесь же, в разделе “Нормативные акты”, вы можете найти полный список законодательных правил, которые регулируют регистрацию самоходной техники.

По закону, если вы стали собственником самоходной техники, то на учет ее обязаны поставить в течение 10 дней. Если техника приобретена для дальнейшей реализации, то ставить ее на учет ее не требуется.

Список необходимых документов:

Компании подают в отделение Гостехнадзора следующие документы:

– Нотариальный заверенный устав
– Выписка из Единого государственного реестра юридически лиц.
– Копия свидетельства из Налоговой.
– Положение об ОП или филиале с правом регистрации техники по указанному адресу.
– Документы на собственность (например, выписка из учредительного документа, разрешение о продаже (передаче) техники, ПМС с вписанными собственником, договор купли-продажи и т.д.)
– Платежное поручение об оплате государственной пошлины (для физлиц — квитанция)
– Полис об ОСАГО, если скорость машины выше 20 км/час.
– Заявление
– Паспорт заявителя.
– Доверенность, если собственник не сам подает документы.

В том случае, если техника была куплена за границей, необходимо предоставить копию грузовой таможенной декларации с печатью организации.

Как снять технику с учета

Машина должна быть снята с учета, если владелец дорожно-строительной техники меняет юридический адрес (место жительства), а новый адрес находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность отдела Гостехнадзора, где зарегистрирована машина; прекращено право собственности машины, техника списана в утиль или вывозится за пределы Российской Федерации.

В этих случаях владелец обязан предоставить в государственную инспекцию Гостехнадзора следующие документы:

– Паспорт машины
– Свидетельство о регистрации
– Государственный номерной знак
– Заявление
– Доверенность и паспорт
– Приказ о снятии машины для юридического лица.

Обратите внимание, что в случае в Гостехнадзоре нет перерегистрации. Если вы передадите технику и документы новому собственнику, не сняв ее с учета, он просто не сможет зарегистрировать на себя. Кроме того, перед снятием необходимо предварительно проверить, нет ли на техники обременения, и обзавестись подтверждающими документами. Перед снятием технику необходимо показать государственному инспектору. В случае, если машина находится не в том регионе, где зарегистрирована, можно обратиться в отделение Гостехнадзора по местонахождению для проведения осмотра и составления акта.