Достижения Komatsu за 2016 год и прогнозы на 2017 год
02.05.2017

Достижения Komatsu за 2016 год и прогнозы на 2017 год

Один из крупнейших производителей строительной и дорожной техники японская Komatsu Ltd. опубликовала консолидированные результаты за финансовый год, закончившийся 31 марта 2017 года, и объявила прогноз на следующий год.

Консолидированная чистая выручка составила 1802,9 млрд йен, операционная прибыль – 174 млрд йен, чистая прибыль – 113,3 млрд йен. Как отмечается в отчете, в сегменте строительства, горнодобывающей и коммунальной техники спрос на оборудование оставался слабым на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах, а Китай, СНГ и Индонезия наоборот продемонстрировали сильные результаты. В итоге продажи в местной валюте в этих регионах улучшились по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Прогноз на следующий финансовый год

В сфере строительства, добычи полезных ископаемых и коммунального оборудования Komatsu ожидает увеличение продаж, так как предполагается восстановление спроса на горнодобывающую технику.

Позитивное влияние на финансовые результаты должна оказать и покупка Joy Global Inc. Komatsu завершила поглощение компании в апреле 2017-го года. Сделка оценивается приблизительно в $3,7 млрд.  Joy Global Inc будет переименована в Komatsu Mining Corp., сохранит прежнюю штаб-квартиру в Милуоки. Komatsu Mining продолжит продвигать и инвестировать в бренды P&H, Joy и Montabert.