Электропогрузчик Komatsu — FB15-12
22.03.2014

Электропогрузчик Komatsu — FB15-12

Еще некоторое время назад при выборе погрузчика клиенты чаще всего отдавали предпочтение дизельной технике. И этот выбор был оправдан, ведь такие модели развивают большую скорость, чем электрические. Последние в основном применялись там, где того требовали экологические условия.

Однако прогресс не стоит на месте и электропогрузчики Komatsu получили ряд обновлений, которые увеличили их скорость и улучшили маневренность.

Одна из таких моделей — FB15-12. Машина способна поднимать груз до полутора тонн на высоту три метра. Емкость батареи —565 Ач, благодаря чему бесперебойная работа возможна в течение пяти часов. Погрузчик оснащен двумя тяговыми двигателями мощностью 2кВт каждый и подъемным двигателем — 9 квт. Максимальная скорость машины — 17 км/ч.

Транзисторная система, с помощью которой происходит управление ходом погрузчика, позволяет плавно менять скорость и направление движения, как с грузом, так и без него. Благодаря информативной электронной педали справиться с машиной может даже оператор без опыта работы с подобной техникой. Такие параметры, как скорость, энергия аккумулятора, подъем каретки оператор может контролировать или программировать с помощью контроллера дисплея.

Комфорту и безопасности оператора при разработке уделили особое внимание. Сиденье имеет большой диапазон регулировки и электрический подогрев, боковая поддержка плотно держит спину сидящего и при этом не сковывает движения, рабочее место просторно и имеет хороший обзор. Для обеспечения безопасности под креслом установлен датчик веса, который блокирует любые действия, когда оператор покидает машину.

Погрузчик предназначен для работы в закрытых помещениях (цехах, складах), для разгрузки вагонов, грузовых отсеков, кораблей, так как отличается высокой мобильностью и динамикой при движении вперед и назад. Электропогрузчик идеально подходит для работы с грузами, требующими аккуратного обращения.

Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с дизельными погрузчиками, такие модели позволяют экономить на топливе, расходных материалах и при длительном использовании могут окупиться быстрее.