Как новые технологии изменят строительство
23.05.2016

Как новые технологии изменят строительство

Строительные площадки стремительно меняются. Еще десять лет назад нам тяжело было представить, что контролировать машины можно будет с помощью смартфонов, а управление строительным процессом доверят дронам. Пройдет еще 10-15 лет, и стройплощадки преобразятся до неузнаваемости.

В этом кратком обзоре мы выбрали несколько новых технологий, которые, окажут влияние на развитие строительной области в будущем.

Умные бульдозеры

Бульдозеры, которые управляются через интернет, уже сегодня не представляют собой ничего фантастического и используются на многих строительных площадках. Такие машины не нуждаются в сложном управлении людьми, так как сами определяют пространство, где копать, и учитывают нюансы ландшафта. Очевидно, что в скором времени подобная техника найдет еще более широкое применение.

Система IMC непрерывно следит за нагрузкой отвала и автоматически регулирует его подъем, что обеспечивает высокую эффективность работы без пробуксовки гусениц. По сравнению с техникой, оборудованной дополнительными системами контроля, «умный» бульдозер на 13% более эффективно выполняет работы по разваловке материалов.

Инновационные разработки делают современные бульдозеры не только более функциональными и удобными в управлении, но и менее вредными для природы. К примеру, появляются модели, кабины в которых отапливаются при помощи выхлопных газов. Таким образом, количество выбросов в атмосферу уменьшается, а сам бульдозер становится более экономичным.

Свою работу с «умной» техникой Komatsu начала два года назад, когда создала бульдозер Komatsu D61i-23, ставший первой моделью с искусственным интеллектом. Позже был представлен Komatsu D61i-23. На сегодняшний день технология Intelligent Machine Control (iMC) от Komatsu используется на четырех моделях бульдозеров, а также на экскаваторе Komatsu PC210LCi-10.

Дроны

Следить за работой на больших строительных площадках довольно сложно из-за огромного количества самых разных процессов. Уже сейчас многие строительные компании применяют дронов. Эти маленькие «летающие помощники» способны быстро и качественно собрать информацию с высоты птичьего полета, из которой и составляются карты местности. Фотографии, полученные с дронов, преобразуются в трехмерные карты, на которые нанесены данные, куда и сколько земли должна перевести строительная машина, а также какие участки останутся нетронутыми.

В прошлом году Komatsu объявила о сотрудничестве с американской  Skycatch, специализирующейся на выпуске дронов. Японский гигант не просто запустил беспилотники на площадки, но и наделил свои умные бульдозеры и экскаваторы способностью видеть местность «глазами» дронов. Компьютер такой машины  с помощью трехмерных карт строит рабочую схему, четко выверяя движения и таким образом экономя топливо и часы работы.

3D-печать

В 2014 году в США был создан 3D-принтер, способный за сутки возвести дом площадью в 250 кв.м. Поверх возведенного вручную каркаса он накладывает бетонную смесь согласно заложенной в него программе.

По оценкам ООН, к 2030 году около трех миллиардов человека будут нуждаться в жилье, а потому 3D печать часто рассматривается в качестве одного из решений проблемы, потому что это дешево и удобно. Однако споры о надежности «напечатанных» зданий продолжаются, ведь такие здания еще просто не успели пройти испытания временем. Но в Китае, где проблема жилья стоит особенно остро, строительство таких домов поставили на поток. Не так давно этому примеру решили последовать и в Сингапуре. В ближайшие несколько лет здесь должны появиться целые жилые комплексы, напечатанные на 3D-принтере. Сейчас проект проходит техническую, экологическую и экономическую экспертизу.

Работа 3D-принтера

Вертикальные города

К 2050 году на Земле будет жить более 9,6 млрд человек, это на 2,3 млрд больше, чем сегодня. Большая часть населения будет жить в городах, где уже сейчас не хватает места. Одним из способов преодоления проблемы является создание вертикальных городов. Существую несколько подобных проектов, которые планируется возвести в Сахаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Китае. Это гигантские здания, где есть все необходимое для жизни: квартиры, рабочие офисы, магазины. Например, в ОАЭ планируется возвести здание, в котором будет 189 уровней. Такой строительный гигант сможет вместить 25 000 человек. Снаружи существенная часть поверхности вертикальных городов будет покрыта солнечными панелями.

«Умный» бетон

Компания Tarmac создала инновационный асфальт под названием Topmix Permeable, который должен решить проблему затоплений в городах. Этот бетон впитывает в себя воду и, по словам разработчиков, способен пропустить через себя до 600 литров за минуту.

Вместо песка в таком бетоне используются кусочки гранитного щебня, упакованные вместе. Вода просачивается через эти кусочки гранита, а после поглощается почвой, утекает в канализацию или собирается в водный резерв. Такая технология помогает поддерживать улицы сухими и безопасными.

Пока разработчики не смогли решить несколько проблем – такой бетон может использоваться только в тех местах, где не слишком холодно. Холодная погода приведет к расширению бетона, что его уничтожит. Он также будет дороже обычного бетона, но на длинной дистанции города могут сэкономить деньги за счет снижения затоплений.