Komatsu добилась рекордных продаж в первой половине финансового года
20.11.2017

Komatsu добилась рекордных продаж в первой половине финансового года

В первой половине японского финансового года, закончившегося 30 сентября 2017 г., мировые продажи Komatsu достигли 8,8 млрд евро, что на 45% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Прибыль выросла на 75%.

Рост объясняется, среди прочего, исключительно хорошими результатами продаж строительной и горнодобывающей техники в Китае, Индонезии. В итоговые цифры также включены продажи американской Joy Global (1,1 млрд евро), которая была куплена Komatsu в апреле этого года. В сегменте промышленного машиностроения продажи по сравнению с этим же периодом в прошлом году существенно не изменились, чему способствовало увеличение продаж прессов и станков в автомобильной промышленности.

Горнодобывающий бизнес внес значительный вклад в скачок продаж Komatsu в Северной, Центральной и Южной Америке. В Японии выручка выросла в связи с увеличением спроса со стороны компания по аренде техники. Спрос  в Европе был стабильным, Германия остается крупнейшим рынком в этом регионе. Увеличение продаж в странах СНГ было обусловлено продолжающимся ростом спроса на горнодобывающее оборудование, особенно в золотодобывающей и угольных отраслях.

Komatsu рассчитывает, что за весь финансовый год ее выручка достигнет 17,6 млрд евро, рост продаж по сравнению с прошлым годом составит 29%.