Техника Komatsu покажет, куда движется мировая экономика
16.11.2017

Техника Komatsu покажет, куда движется мировая экономика

Флот бульдозеров, экскаваторов и самосвалов, работающих по всему миру, позволяет оценить, что происходит в строительстве, добыче полезных ископаемых и вообще в экономике до того, как появятся официальные данные, пишет издание Economictimes.

Почти непрерывно 450 тысяч машин Komatsu Ltd. передают свое расположение и другую важную информацию в Японию. В свою очередь компания делает эти данные доступными для всех своих клиентов через интернет или приложение для iPhone. Клиенты видят, где находятся машины, как долго они использовались и когда им может понадобиться обслуживание.

Компания агрегирует эту информацию и публикует ее бесплатно на своем сайте, тем самым создавая мощный инструмент для отслеживания того, что происходит в мировой экономике. С помощью данных можно отследить среднее количество часов работы техники в Японии, Китае, Северной Америке и Европе.

Komatsu впервые встроила GPS в строительную технику в конце 1990-х годов. Тогда эта мера  была призвана остановить воров, которые угоняли машины, чтобы красть банкоматы. С тех пор значение системы, которая сейчас называется Komtrax, значительно выросло. Сейчас технология используется для прогнозирование спроса, планирования продаж и продления срока службы техники.

Компания собирает данные с помощью 140 000 машин в Японии, 110 000 в Китае, 50 000 в Европе и 70 000 в Северной Америке.

«Это своего рода ориентир, – говорит Йошикадзу Шимада, аналитик Tachibana Securities Co. в Токио. – Компания публикует данные о работе в государственном секторе, данные о Китае, которые особенно важны в глобальном экономическом обзоре. Komtrax – часть тех данных, которые показывают вам, что сейчас происходит с мировой экономикой».