Komatsu и Nvidia сделают строительные площадки безопаснее с помощью искусственного интеллекта
18.12.2017

Komatsu и Nvidia сделают строительные площадки безопаснее с помощью искусственного интеллекта

Производитель техники Komatsu и американская фирма Nvidia заключили соглашение о сотрудничестве. Как рассказал Дженсен Хуанг, CEO Nvidia, графические процессоры компании будут использоваться при 3D-визуализации информации со строительных площадок, что позволит лучше контролировать эффективность работы техники и анализировать безопасность.

Платформа Nvidia Jetson AI, предназначенная для управления роботами и дронами, ляжет в основу строительных технологий будущего. Новый проект – часть инициативы Komatsu SmartConstruction.

«AI охватывает разные сегменты промышленности, а его новая задача – автономные интеллектуальные машины», – говорит г-н Хуанг. «В будущем техника сможет анализировать окружающую реальность, помогая операторам работать более эффективно и безопасно».

Визуализация данных поможет наладить контакт людей, техники на строительстве в реалтайме. Все наблюдения будут вести дроны, а данные с высокой скоростью обработают процессоры NVIDIA.

Дроны для сбора и отображения трехмерных изображений предоставит SkyCatch. Компания Optim – приложение для обработки изображений людей и техники, собранных с камер. Оба этих партнера Komatsu – участники Nvidia’s Inception, стартап-программы в области AI.

Стройка считается одним из самых опасных рабочих мест из-за тяжелого оборудования, неровной местности и непрерывной деятельности. Согласно данным Японской ассоциации по безопасности труда, в прошлом году на территории Японии было зарегистрировано более 15 тысяч травм. При этом японская строительная индустрия испытывает острую нехватку рабочей силы из-за стареющего населения. По данным Японской федерации подрядчиков по строительству, 1,1 млн из 3,4 млн квалифицированных рабочих могут уйти в ближайшее время.

Чтобы помочь решить эти проблемы, Komatsu с 2015 года продвигают проект «умного строительства», стремясь сделать рабочие места более безопасными и производительными. Проект был запущен на более чем 4000 стройках страны и за ее пределами.