Komatsu представит новый бульдозер класса 18 тонн - D61EX-23M0
26.01.2022

Komatsu представит новый бульдозер класса 18 тонн - D61EX-23M0

Komatsu представит новый бульдозер класса 18 тонн - D61EX-23M0

В год своего столетия компания Komatsu выпустила новый бульдозер D16EX-23M0 в классе 18 тонн.

 Машина, оснащенная мощным дизельным двигателем SAA6D107E­-1, соответствующим эквиваленту стандарта EU Stage 3A по экологической безопасности, подходит для решения большого количества задач. Модель также оборудована новой гидростатической трансмиссией, что позволяет экономно расходовать топливо и обеспечивает высокую управляемость. Маневренность достигается тем, что при повороте обе гусеницы приходят в движение, делая возможными разворот и повороты на месте даже с нагруженным отвалом. Также, новая модель имеет два режима переключения скоростных диапазонов: режим регулируемого переключения и настраиваемый режим быстрого переключения, предусматривающий три ступени скорости, которые можно адаптировать под свои задачи.

 Ключевые изменения также коснулись дизайна: новый бульдозер оснащен 6-позиционным РАТ отвалом объемом 3,4 м3, который позволяет настройку угла перекоса и поворота с рабочего места оператора с помощью джойстиков. Ручное гидравлическое управление отвалом делает новую модель еще более универсальной для выполнения широкого спектра задач. Радиатор охлаждения перенесли в заднюю часть, а носовую часть укоротили и, таким образом, увеличили обзор. На машине были также установлены защиты ROPS и FOPS.

 Внутри машины создана комфортная и безопасная среда, обеспечивающая высокий уровень шумоизоляции и защиты от грязи, бульдозер также оснащен современной электроникой: ЖК-монитор и джойстики. Кабина бульдозера просторна и удобна, а техническое обслуживание машины осуществляется очень просто благодаря легкому доступу к системам двигателя.

 Еще одна отличительная особенность бульдозера D61EX­-23M0 – система мониторинга Komtrax 4G, позволяющая отслеживать и анализировать данные о машине: как она работает, сколько топлива расходует, имеет ли неисправности. С помощью этой системы эффективность управлении я парком возрастает в разы.
Сообщается, что новый бульдозер появится на рынке уже в апреле 2022 года, но уже сегодня есть возможность оформить предзаказ.