Компания «Инстройтехком-центр» будет участвовать в творческом конкурсе на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия»
01.02.2012

Компания «Инстройтехком-центр» будет участвовать в творческом конкурсе на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия»

Компания «Инстройтехком-центр» будет участвовать в творческом конкурсе на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия».
1 февраля 2012 года в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы состоялась встреча  главного архитектора столицы А. В. Кузьмина и экспертов Комитета с компаниями, представителями СМИ и общественности, желающими принять участие в открытом творческом конкурсе на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия».

Во встрече приняло  участие руководство компании «Инстройтехком-центр».

На мероприятии выступили главный архитектор города Москвы А.В.Кузьмин, президент союза архитекторов России А.В.Боков, Президент Российской академии архитектуры и строительных наук А. П. Кудрявцев и другие видные деятели в области архитектуры.

Данный конкурс  –  уникальный юридический и исторический прецедент в современной России, так как он был объявлен не в рамках федерального закона о госзакупках, а организован для всех желающих с целью получить свежие  идеи по развитию территории в центре Москвы.

20 января  мэр Москвы С.С.Собянин представил премьер-министру России В.В. Путину два проекта по строительству на месте гостиницы «Россия» делового гостиничного офисно-апартаментского центра площадью чуть меньше 400 тыс. квадратных метров и парламентского центра. Председатель Правительства предложил мэру Москвы подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы,  а также высказался за широкое общественное обсуждение данного предложения.

Выступая на встрече, главный архитектор Москвы А.Б.Кузьмин отметил: «Это уникальный случай. Мы впервые получили послание  «сверху», которое касается благоустройства города и это послание очень разумно и очень своевременно».

После 15 марта все проекты будут представлены на сайте Москомархитектуры. После того, как будут собрано максимальное количество отзывов общественности, будет принято окончательное решение. Победители конкурса получат право войти в состав экспертной группы по благоустройству территории на месте бывшей гостиницы Россия.

Компания «Инстройтехком-Центр», приверженная принципам оказания  помощи государству в реализации общественно значимых проектов, в том числе  по благоустройству различных  территорий,  приняла решение участвовать в конкурсе. Генеральный директор компании О.А.Степанов отметил, что «Одна из важнейших задач нашей компании –  способствовать созданию условий для  улучшения качества жизни населения. Наш девиз – «», а то, что будет построено на месте гостиницы «Россия», может стать одним из элементов Москвы будущего, современного мегаполиса XXI века, в котором будут созданы все условия для эффективной работы и полноценного отдыха и людей. Поэтому мы хотим обязательно внести свой вклад в формирование нового облика столицы нашей страны».

Со своей стороны компания «Инстройтехком-Центр» уже приступила  к изучению всех полученных исходных материалов и вскоре приступит к непосредственной разработке своего проекта развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия».