Компания Komatsu выпустила новые полуавтоматические бульдозеры и самый большой 3d экскаватор
09.06.2016

Компания Komatsu выпустила новые полуавтоматические бульдозеры и самый большой 3d экскаватор

Компания Komatsu представила новые полуавтоматические бульдозеры, оснащенные системой IMC (Intelligent Machine Control — «умное» управление машиной), которая позволяет на ходу точно перенастраивать бульдозер для решения различных задач – от грубого перемещения материала до финишного разравнивания поверхности.

Бульдозер Komatsu D39PXI-24 с двигателем Komatsu SAA4D95E-7, мощностью 105 л.с., теперь соответствует стандарту Евро 4 по вредным выбросам. Благодаря датчикам на отвале, учитывающих нагрузку на него, а также датчикам в гидравлических цилиндрах бульдозер автоматически регулирует зазор между отвалом и поверхностью.

Отвал автоматически поднимается, если нагрузка на него достигает максимума. Благодаря этой системе бульдозер работает на 8% эффективнее аналогичных машин других производителей, по словам представителей компании.

Помимо этого бульдозер в стандартной комплектации оборудован системой автоотключения при простое и автоматическим режимом обратного прохода.

Еще одна новинка, оснащенная системой IMC — это бульдозер Komatsu D65PXI-18 с 217-сильным двигателем Komatsu SAA6D114E-6 217 и длинными гусеницами с низким давлением на грунт. Двигатель передает всю свою мощность на ходовую часть при помощи автоматической коробки передач, благодаря чему минимизируются потери мощности и достигается 10-процентная экономия топлива.

Так же компания Komatsu презентовала первый радиоуправляемый бульдозер Komatsu D155AXi-8 с опцией RC (Remote Control). Это первая радиоуправляемая машина Komatsu c такой предустановленной системой управления.

Тяжелый бульдозер с мощным двигателем в 354 л.с. имеет множество применений, а дополнение опцией RC позволяет использовать его в ситуациях, когда нахождение оператора в машине очень рискованно. Это карьеры, рудники и другие объекты, где операторы машин могут подвергаться экстремальной опасности в связи с неблагоприятными условиями местности. Система RC работает на радиочастотах, радиус действия порядка 100 м, а также позволяет управлять рыхлителем.

В дополнение ко всем этим новинкам компания Komatsu представила новый экскаватор с индексом PC490LCi-11. Помимо системы умного контроля IMC на нем реализована система построения 3D-модели окружающей местности, которая транслируется на монитор оператора. Таким образом, экскаватор даже не может выйти за границы нарисованных в проекте линий – система автоматически уменьшает «замах» ковша до необходимого уровня.

Komatsu PC490LCI-11 – это самый большой полуавтоматический экскаватор в мире, оснащенный дизельным двигателем мощностью 359 л. с. и объемом 11,04 литра.