Мировой рынок аренды спецтехники к 2024 году достигнет $75 млрд
13.02.2017

Мировой рынок аренды спецтехники к 2024 году достигнет $75 млрд

Международная компания Global Market Insights, занимающаяся анализом и оценкой различных отраслей промышленности, выпустила новой отчет, в котором оценила мировой рынок аренды строительной техники. По подсчетам экспертов, этот сегмент динамично растет и к 2024 году может достигнуть $75,2 млрд.

В отчете отмечается, что практика аренды спецтехники вместо покупки собственной оказалась наиболее выгодным и удобным решением для многих строительных компаний в разных странах мира. Такой подход позволяет сократить накладные расходы, так как нет необходимости обслуживать машины и содержать большой штат операторов. Еще одной тенденцией, положительно влияющей на доходы компаний в этом сегменте, в Global Market Insights считают стремительное развитие технологий – от многофункциональных машин до приложений для экономии топлива.

Среди ключевых компаний, которые работают на мировом рынке, эксперты Global Market Insights назвали и Komatsu.

Самыми популярными на рынке аренды оказались дорожно-строительная (32%) и землеройная техника (почти 55%). Эксперты компании отмечают, что экскаваторы, погрузчики и бульдозеры являются наиболее прибыльными и доля от их аренды к 2024 году достигнет минимум 10% и составив примерно $40 млрд.

Все эти показатели выводятся из предположений, что в ближайшие годы прогнозируется большой рост строительства дорог и дорожной инфраструктуры.

Самым крупным рынком признаны США, на их долю приходится около трети арендного рынка. В будущем этот сегмент будет расти, так как в стране проводится массированная реконструкция инфраструктуры. В странах Европы рост ожидается за счет строительства современных проектов по производству зеленой энергии: солнечных и ветровых электростанций. В Китае рост рынка, скорее всего, не предвидится.

Особой популярностью в ближайшем будущем будут пользоваться машины, оборудованные интеллектуальными датчиками безопасности, загрузки и эффективности.