Новый автогрейдер GD705-5
18.07.2018

Новый автогрейдер GD705-5

Компания Komatsu в 2018 году вывела на российский рынок автогрейдер следующего поколения GD705-5. По сравнению со своим предшественником модель получила ряд преимуществ благодаря передовым конструкторским решениями. Выпускается GD705-5 на заводе в японском городе Авазу.

Эксплуатационная масса машины составляет 22,5 тонн, двигатель имеет мощность 186 кВт. Все это вкупе с хорошим тяговым усилием позволяет использовать машину не только на строительстве, но и в горнодобывающей промышленности. Устойчивость техники гарантирут значительный размер колесной базы – 6,8 м. При этом смещение кабины на переднюю часть рамы позволило автогрейдеру сохранить мобильность.

Конструкторы Komatsu также разработали новую систему охлаждения –вентилятор радиатора подает воздушный поток, который отводит выделяемое двигателем тепло.

Поршневый гидравлический насос переменной производительности обеспечивает снижение потерь давления, а электронная система управления двигателем позволяет добиться оптимальной энергоэффективности. Производительность данной машины выше на 5%, а расход топлива по сравнению с предшественником GD705A-4 снижен на 5%.

В стандартной комплектации для нашего рынка автогрейдер имеет передний и основной отвал, рыхлитель, автоматическую коробку передач с гидротрансформатором, предохранительную муфту поворотного круга, выключатель массы аккумулятора, кондиционер воздуха. Все машины оснащены системой удаленного мониторинга Komatrax.

Впервые в России автогрейдер GD705-5 начал работать на угольном разрезе им. Черемнова