«СТРОЙSKILLS-2018»: управление экскаватором как искусство
16.07.2018

«СТРОЙSKILLS-2018»: управление экскаватором как искусство

В июле в городе Гагарин Смоленской области на базе учебного центра компании АО «СтройТрансНефтеГаз» прошёл конкурс профессионального мастерства «Стройskills-2018». Компания ИСТК не первый год поддерживает этот конкурс и технически, предоставляя различные типы строительных машин, и в качестве спонсора в номинации на лучшее управление ими ( «Лучший машинист экскаватора»). Мероприятие посетили делегации от «Комацу СНГ» и ИСТК.

За звание лучших специалистов соревновались представители основных рабочих специальностей: сварщики, геодезисты, водители автотранспорта, машинисты спецтехники, специалисты по охране труда и экологии.

В этом году в конкурсе приняли участие 80 специалистов из семи дочерних обществ АО «СТНГ»: ООО «Газартстрой», ООО «СТНГ Восток», ООО «Стройтрансгаз Трубопроводстрой», ООО «Стройтрансгаз Нефтегазмонтаж», ООО «Энергомонтаж СК», ООО «СТГ Регион», ООО «Стройтрансгаз Диагностика».

Максимальное количество зрителей собрала площадка, где проходили соревнования среди машинистов экскаваторов. Участники состязались как в знании теории, так и в виртуозном управлении. Для конкурса были подготовлены не простые задания: с ювелирной точностью от машинистов требовалось переместить конусы на специально установленные подставки, забросить два мяча в баскетбольную корзину и нарисовать кистью, закрепленной на коронке ковша, смайлик на листе бумаги. Программа получилась сложная, но зрелищная. Не все операторы полностью справились с заданиями, оно и понятно- конкурс должен выявить действительно лучших в своем деле, да и волнение порой подводило участников. Кроме знаний теории и выполнения практических упражнений, опытные судьи оценивали технику исполнения, соблюдение техники безопасности и другие критерии работы операторов. На церемонии награждения с приветственной речью выступили старший вице-президент ООО «Комацу СНГ» Кадзумаса Хасимото и исполнительный директор ООО «ИСТК» Шарафутдинов Ш.Р .

В этом году победителями в номинации «Лучший машинист экскаватора» стали:

  1. место Тимофей Щека, ООО «Энергомонтаж СК»
  2. место Валентин Гонта, ООО «Стройтрансгаз Трубопроводстрой»
  3. место Василий Расой, ООО Стройтрансгаз Нефтегазмонтаж»

Все победители получили ценные призы из рук представителей «Комацу СНГ» и «ИСТК».

«Мы с удовольствием принимаем участие в этом мероприятии. В нашей компании большое внимание уделяется не только обучению собственного технического персонала и повышению уровня мастерства, но и проводятся регулярные программы обучения для наших клиентов. Крайне важно, чтобы техникой управляли настоящие профессионалы своего дела. Это не только повышает производительность труда, но и снижает количество поломок из-за нарушения правил эксплуатации и ошибок оператора. И в этом у нас полное совпадение интересов с нашими Клиентами. Кроме того, такие конкурсы повышают престиж профессии. Если посмотреть тенденцию последних двух-трех лет, то можно заметить что рабочие специальности снова в тренде, очень востребованы. И мы рады поддержать наших партнеров в этих начинаниях», – прокомментировал Технический директор ООО «ИСТК» Сергей Сокирка.

В свою очередь компания АО «Стройтранснефтегаз» отметила весомый вклад ООО «ИСТК» в развитие взаимовыгодного сотрудничества между нашими компаниями и удостоила нас звания «Компания-партнёр», с вручением, в торжественной обстановке, Сертификата нашим представителям.

Для проведения конкурса был представлен экскаватор Komatsu PC 300-8, производства завода «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» г.Ярославль– это одна из самых популярных и универсальных моделей в своем классе, которая прекрасно подходит как для строительства, так и успешно работает в карьерах на добыче нерудных материалов.