Продажи дорожной спецтехники в России выросли на 14% в первом квартале
25.05.2018

Продажи дорожной спецтехники в России выросли на 14% в первом квартале

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) подвела итога продаж в России дорожной спецтехники за первые три месяца 2018 года. Члены ассоциации – как крупные международные компании, так и представители среднего и малого бизнеса. На данный момент на их долю приходится около 80% всего рынка дорожной спецтехники.

Первый квартал показал рост продаж на 41%. Если говорить о результатах отдельных видов техники по рынку в целом, то продажи экскаваторов-погрузчиков выросли за первый квартал на 59%, гусеничных экскаваторов – на 43%, колесных погрузчиков – на 27%, погрузчиков с бортовым приводом – на 45%, колесных экскаваторов – на 40%, сочлененных самосвалов – на 23%, самосвалов с жесткой рамой – на 34%.

По словам представителя АЕБ, рынок показывает уверенный рост по сравнению с предыдущими кварталами. Этому способствует не только эффект низкой базы предыдущих годов, но и более стабильная ситуация на финансовых рынках, тенденция к снижению стоимости кредитов и относительная стабильность рубля. Участники рынка также связывают хорошие результаты квартала с перевооружением парков техники перед строительным сезоном и отмечают рост сделок по лизингу, пишет газета «Коммерсантъ». В комментариях изданию глава направления строительной и индустриальной техники ООО «Маниту Восток» Станислав Шульга рассказал, что продажи телескопических погрузчиков марки Manitou в первые три месяца этого года выросли на 10-15%, что объясняется подготовкой к сезону строительства новых проектов, растет строительство объектов офисной и складской недвижимости, что требует регулярного пополнения эксплуатационного парка.

Однако полностью от кризиса рынок еще не восстановился, говорят в АЕБ. И даже при сохранении высокого темпа выйти на прежний уровень пока не удастся. Кроме того, любое регулирующее решение может негативно сказаться на рынке.