Продажи сочлененных самосвалов в России в 2016 году выросли на 18%
03.04.2017

Продажи сочлененных самосвалов в России в 2016 году выросли на 18%

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) подвела итоги продаж новой дорожно-строительной техники за весь 2016 год.

По итогам года наибольший рост показали сочленные самосвалы — на 18%, до 109 шт., самоходные грейдеры —  на 3%, до 552 шт., и самосвалы с жесткой рамой — на 60%, до 120 шт., сообщается в пресс-релизе.

«Итоговая цифра поставок дорожно-строительной техники показывает падение рынка по году на 7%», — комментирует Андрей Комов, председатель Комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По мнению АЕБ, на снижение показателей во многом повлияло введение утилизационного сбора в феврале 2016 года.  «И без того подорожавшие машины (в том числе из-за девальвации рубля) были обременены дополнительным сбором от 450 тысяч до более 6 миллионов рублей. Это привело к тому, что поставки некоторых типов машин остановились совсем», — объясняет г-н Комов. Также среди сдерживающих факторов эксперты отметили очень дорогие кредиты ввиду высокой ключевой ставки.

Однако тренды последних месяцев года по некоторым типам машин изменились на положительные. Это говорит о том, что критическая точка пройдена и впереди рост, считают в АЕБ.

Так, например, в последний квартал 2016 года динамично росли продажи экскаваторов-погрузчиков: октябрь — 29%, ноябрь — 24%, декабрь — сразу 43%.

Наметился позитивный тренд в сегменте экскаваторов-погрузчиков

Согласно прогнозам аналитической компании Freedonia Group, в 2017 году самыми популярными моделями строительной техники в мире станут фронтальные погрузчики и экскаваторы. Высокий спрос на самосвалы и бульдозеры тоже будет способствовать стабилизации рынка.