Рынок дорожно-строительной техники продолжает расти
30.11.2017

Рынок дорожно-строительной техники продолжает расти

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала отчет о продажах ДСТ в России в III квартале. Сегодня на компании в этом сегменте, участвующих в АЕБ, приходится 80% всего рынка ДСТ и спецтехники.

По данным ассоциации, в отчетном периоде продажи выросла на 60%. При этом большую часть роста обеспечила импортная техника, так как рубль укрепляется и реализуется отложенный спрос прошлого года.

Если рассматривать рынок по сегментам, то за первые шесть месяцев 2017 года все типы техники показали уверенный рост. Так, продажи экскаваторов-погрузчиков выросли на 74%, гусеничных экскаваторов – на 46%, погрузчиков с бортовым приводом – на 22%, колесных экскаваторов – на 73%, колесных погрузчиков – на 33%.

В АЕБ отмечают, что темпы развития третьем квартале были вполне прогнозируемыми, учитывая результаты первых двух кварталов. Рынок не подвергался внешним и внутренним потрясениям и работал в обычном режиме. Представитель ассоциации считает, что важно сохранять такие условия до полного восстановления спроса и не отпугивать потребителей дополнительными нагрузками. Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что введенный в 2016 году утильсбор на ДСТ-технику в следующем году может быть увеличен. В АЕБ опасаются, что подобные шаги могут привести к замедлению темпов роста и придется «подниматься к вершине, с которой падали еще 3-5 лет».

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что положительное влияние на рынок оказал не только растущий рубль, но и значительные инвестиции государства в строительство, в том числе объектов перед ЧМ-2018.