Третье поколение гибридных экскаваторов Komatsu
19.03.2014

Третье поколение гибридных экскаваторов Komatsu

Компания Komatsu America объявила о разработке гидравлического гибридного экскаватора третьего поколения. Новой машине присвоен индекс HB215LC-2.

   В сообщении компании говорится, что в экскаваторе нового поколения усовершенствована гибридная силовая установки, в состав которой входит электродвигатель механизма поворота поворотной платформы, мотор-генератор, банка высокоемких накопителей энергии на основе конденсаторов и мощный дизельный двигатель SAA4D107E-2-A мощностью 139 л.с. Как известно, схема гибридной установки предусматривает рекуперацию механической энергии с превращением ее в электрическую с помощью инверторов. Последняя запасается в конденсаторах и расходуется затем по мере надобности.

    Эта энергия подается в электромотор механизма поворота поворотной платформы при необходимости ускорить ее разгон при повороте и дополнительно подается в параллель с основным потоком электрической мощности на привод насоса гидросистемы. Корпорация впервые сообщила цифру, что такая схема эквивалентна дополнительным 60 л.с. мощности двигателя.

     По заявлению представителей компании, с момента появления первого гибридного экскаватора в 2008 году, Komatsu уже продала в различных странах свыше 2500 таких машин.