В Москве завершилась Секция Московского экономического форума
09.12.2015

В Москве завершилась Секция Московского экономического форума

8 декабря в Москве в здании Торгово-промышленной палаты РФ прошла Секция Московского экономического форума по теме «Смена экономического курса – ответ на внешние угрозы». В мероприятии приняли участие эксперты в области экономики, представители властных структур, бизнеса и общественных организаций.

В числе спикеров Форума выступил официальный представитель компании ИСТК Егор Теплов-Барейша с докладом по теме «Российский бизнес: стратегия развития в контексте импортозамещения и в условиях неблагоприятной внешней среды».

На повестку были вынесены вопросы изменения нынешнего экономического курса, принятого в России более 20 лет назад и демонстрирующего свою неэффективность и оторванность от реальности. Помимо этого, генеральной линией сессии стало недавнее послание Президента РФ Федеральному собранию, основные тезисы которого были вынесены на обсуждение. Участникам Форума был предложен к рассмотрению проект Хартии, включающей основные пути оздоровления нынешней экономической ситуации.

В числе спикеров были представители законодательной власти – г-жа О.Г. Дмитриева, В.В. Гутенев, И.Е. Костунов, Л.И. Калашников, бизнес-сообщества, среди которых выступил официальный представитель компании ИСТК Е.Г. Теплов-Барейша, предприниматель Д.В. Потапенко, и директор агропредприятия П.Н. Грудинин, члены общественных структур и эксперты в различных областях А.В. Бузгалин, О.М. Смирнов, В.В. Кудрявый, М.П. Ненашев, г-жа Н.А. Шуляр, Ф.В. Бирюков, публицист А.А. Вассерман и другие. Основные темы дискуссии были сосредоточены в части законодательных проектов и их влияние на развитие бизнеса в России, вопросов внешней политики и развития оборонно-промышленного комплекса, топливной энергетики и использования ресурсов, налогообложения и политики Центробанка.

Спикер от компании ИСТК сосредоточил свое выступление на вопросах импортозамещения, подчеркнув, что данная политика должна быть разумна и работать, прежде всего, на перспективу. Работа в данном направлении должна быть системной, а не ответной реакцией на временные политические разногласия с зарубежными парнёрами. В качестве аргумента приведено в т.ч. заявление Президента РФ В.В. Путина, об отсутствии цели полного замещения во всех отраслях. В продолжение, официальный представитель компании ИСТК на примере работы завод Komatsu в Ярославле и сотрудничества с Дальневосточным университетом, указал на высокую значимость для развития экономики обмена технологиями c зарубежными партнерами. Кроме того, в кампании по импортазамещению немаловажно, чтоб производимый продукт был конкурентоспособен и востребован в качестве экспортного товара. В этой связи одним из ключевых инструментов должен стать государственный маркетинг, способный поставить российские бренды на одну линию с мировыми. Для решения этих задач было предложено создать специальный орган, который решал бы задачи по популяризации России как бренда, создания национальных брендов в различных областях и продвижению их внутри страны и за её пределами.

В финале мероприятия был подведен предварительный итог по всем пунктам проекта Хартии. Участники Секции пришли к договоренности разместить данный документ на сайте Московского Экономического Форума для дальнейшей его совместной проработки.